16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты Батайска проголосовали за новый налог на имущество

Считать налог, отталкиваясь от кадастровой стоимости жилья, начнут уже со следующего года. Решение депутаты приняли вслед за Ростовом и другими городами области

Фото автора

Перед началом заседания

В повестке дня заседания батайской городской Думы, прошедшем  24 октября, было заявлено 9 вопросов, на рассмотрение которых народные избранники потратили более часа.

Самым резонансным, безусловно, стало выступление заместителя главы Администрации по бюджету и финансам Администрации Алексея Гринева, который озвучил информацию о налоге на имущество физических лиц.

Он пояснил, что проект подготовлен в соответствии с Областным законом от 27.07.2017 №1174-ЗС «Об установлении единой даты начала применения на территории Ростовской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» и главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суть изменений заключается в следующем: в отношении жилых домов, площадь которых не превышает 50 квадратных метров, предлагается установить дифференцированные ставки в следующих размерах. При кадастровой стоимости до 5 миллионов рублей - 0,1%, от 5 до 10 миллионов включительно - 0,2% и свыше 10 миллионов - 0,3%.

Было отмечено, что все льготы сохраняются. Кроме того, их число пополнят лица, являющиеся членами семей, имеющих детей-инвалидов. Они заплатят половину налога на имущество физических лиц.

Депутат от КПРФ Александр Деркунов задал вопрос, который будет волновать очень многих.

-Где можно ознакомиться с результатами кадастровой оценки, а также, что делать, если человек не согласен с ее суммой или вообще не нашел свой адрес на кадастровой карте?

Гринев пояснил, что результаты оценки уже давно есть в открытом доступе на сайте Администрации Батайска, Росреестра и донского Правительства.

Если же объект недвижимости и соответственно его кадастровая стоимость отсутствует в постановлении Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881, собственнику необходимо обратиться в Росреестр, чтобы уточнить характеристики объектов, содержащихся в ЕГРН.

Стоит отметить, в информации, выложенной на сайте батайской Администрации, депутаты уже нашли несколько несоответствий, что явно в будущем вызовет немало проблем.

Вместе с тем, новые суммы налога батайчане получат за 2018 год в 2019. Так что есть чуть больше года, чтобы уточнить ту самую кадастровую стоимость и, если возникнет необходимость, обратиться в суд. В итоге, при двух голосах «против» и одном воздержавшемся, вопрос был принят.

Также депутаты рассмотрели и изменения земельного налога. Для жителей города он останется прежним и составит 0,2%. Оставить его решили, так как пополнить бюджет власть планирует увеличением ставки с земель, предназначенных для размещения аэродромов. Ставка возрастет с 0,1% до 0,5%.

Также народные избранники проголосовали за появление у КУИ дополнительной функции по организации торгов по продаже земельных участков или заключения договоров аренды.

Более того, на том же заседании Думы были приняты новые Правила благоустройства города, которые ранее выносились на заседание в виде проекта, по ним дважды проводились публичные слушания, и с учетом всех замечаний они и были представлены депутатам. Главной отличительной особенностью нового свода правил стало появление главы, разработанной с учетом федеральной программы благоустройства города.

Затем депутаты внесли ряд изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «город Батайск», которые были вызваны необходимостью привести их в соответствие с требованиями Министерства территориального развития Ростовской области, ранее проводившего проверку.

Один вопрос - «Об утверждении положения об оказании ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования «Город Батайск» - сняли с повестки дня. Причина: прокуратура отправила проект на доработку из-за ряда недоделок, например, отсылок к ГОСТам, утратившим силу еще в 2016 году.

В тему

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте донского Правительства

Как сказано в памятке налогоплательщика на сайте Администрации Батайска, информация о результатах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в форме вопросов и ответов расположена на официальном сайте Правительства Ростовской области в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Экономика».

Кроме того, обратившись в МФЦ , можно подать документы в Росреестр и получить услуги:

государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав, осуществление государственного кадастрового учета и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости

Юлия Дорошенко