16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты не присвоили Павлятенко статус Почетного гражданина. Однако исход голосования решили всего два голоса

Вчера, 25 августа, состоялось очередное заседание Батайской городской Думы. Среди других рассматривались и вопросы, вызвавшие огромный негативный резонанс среди читательской аудитории «БВ», - о присвоении высшего общественного звания батайчанам Л. Минцу и А. Павлятенко.

Две трети кресел в зале пусты. Фото А. Кондратьева
Повестка дня обсуждалась в полупустом зале администрации - присутствовал лишь узкий круг чиновников и 22 депутата из 25 по списку. Результаты таковы: Дума решила присвоить звание «Почетный гражданина г. Батайска» Льву Абрамовичу Минцу, что поддержали 20 депутатов при двух воздержавшихся.
М. Гранкин - депутат, проголосовавший против. Фото А. Кондратьева

Кандидатура Анатолия Алексеевича Павлятенко не прошла.  После эмоциональной дискуссии народные избранники пришли к следующему - 17 человек проголосовали «за», трое воздержались и двое высказались против. Напомним: в соответствии с положением о присвоении звания, «за» должны проголосовать не менее ? корпуса - только в этом случае статус достанется соискателю. Таким образом, А. Павлятенко не хватило всего двух голосов, чтобы стать Почетным: необходимые  ? составляют 19 голосов.

Против проголосовали Геннадий Окуневич и Михаил Гранкин, воздержались -  Сергей Василенко, Анатолий Клименко и Ирина Павлюкова.

Самым ярым сторонником Павлятенко стал Александр Михайлович Чемерисов, депутат по округу №18, гендиректор ОАО «Резметкон», - именно с его пламенной речи началось обсуждение кандидатуры А. Павлятенко.

А. Чемерисов отстаивает Павлятенко. Фото А. Кондратьева

Главными аргументами Чемерисова в пользу последнего стало то, что кандидат является «идеальным руководителем и хорошим хозяйственником»:

- Я много езжу по командировкам и вижу, что автобусный парк в Батайске гораздо лучше, чем в других городах Ростовской области! - в сердцах  восклицал А. Чемерисов.

Его оппонентом стал, по сути, единственным депутат, Геннадий Окуневич, который еще в начале заседания предложил вообще снять эти вопросы с повестки дня - из недостаточной проработки и отсутствия должных оснований для их вынесения. Он напомнил коллегам и, на его взгляд, опрометчивость, с которой были присвоены звания В. Ераносян, Н. Березюку и другим.

Между двумя участниками дискуссии состоялся примечательный диалог. На замечание Окуневича о недостаточно широком обсуждении среди батайчан кандидатуры Павлятенко Чемерисов ответил следующее:

- Что тут обсуждать? Я, думаю, коллеги меня поддержат - нас выбирал народ, батайчане, и мы здесь для того, чтобы выразить его волю!

К слову сказать, ни один из остальных депутатов не проронил и слова,  не увидели мы в зале и самих соискателей и представителей трудовых коллективов, выдвинувших их.

Учитывая тот факт, что многие наши читатели просили довести их мнения до депутатов, журналисты «БВ», присутствовавшие на заседании, раздали избранникам пакеты - две публикации в газете по деятельности А. Павлятенко, а также распечатку комментариев на тему пользователей сайта. Однако, когда в зал вошли мэр города В. Путилин и зампредседателя Думы В. Симонененко, большинство депутатов по-детски спрятали наши публикации. Тем более, что следом прошел сотрудник администрации и раздал со словами «Не те газеты читаете!» номер «Российской газеты», в котором, видимо, содержалась «правильная публикация». Что же касается мнений батайчан-посетителей сайта, то они не должно были, по мнению руководства Думы, рассматриваться вообще - в силу анонимности. Судя по всему, норма положения о присвоении статуса, которая гласит, что при обсуждении кандидата используются и публикации в СМИ о нем, мало тронула Думу...

Стоит отметить, что положение о присвоении звания дает право депутатам обсуждать кандидатуру соискателя дважды, и только, если вопрос не пройдет вторично, кандидатура снимается окончательно. Поднимется ли у депутатов «рука» еще раз, покажут ближайшие заседания.