16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты батайской Гордумы собрали заседание по вопросам этики

Казаку и депутату М. Гранкину предстоит решить, останется ли он на своем месте. Председатель Думы Симоненко сказал, что «на его бы месте остался».
Фото из архива БВ.

В. Симоненко.

Председатель Батайской гордумы Валерий Симоненко 19 сентября высказал БВ свое видение ситуации, которая произошла с Гранкиным. Напомним, 13 сентября в ростовском аэропорту произошел инцидент с участием депутата Батайской городской Думы Михаила Гранкина. В результате он был отстранен от должности казачьего атамана и подвергся резкой критике общественности.

Прежде всего, Симоненко напомнил батайчанам, что из 25 депутатов Батайской гордумы на постоянной штатной основе работает только председатель. Остальные - не имеют ни зарплат, ни какого-либо иммунитета. А отличаются, по словам Симоненко, от обычных избирателей тем, что представляют их интересы. Все вышесказанное относится и к Михаилу Гранкину. Председатель Думы оценивает его как уравновешенного, малопьющего, ответственного человека, который уже 16 лет представляет в Думе интересы избирателей, и которого казаки выбрали атаманом.

- Ему присуща небольшая человеческая слабость - он боится летать. Скорее всего, ему предложили выпить, чтобы потом спать во время полета. А стюардессы не пустили на борт. В данном случае, чувство ответственности взяло верх над здравым смыслом, - высказал свое видение Симоненко.

Он отметил, что требований сложить депутатский мандат Гранкину никто не выдвигал. Более того, в Уставе города Батайск четко прописаны причины, по которым это можно сделать. В частности, речь идет об уголовных преступлениях, раскрытии военной тайны и так далее. А в данном случае, Михаил Петрович, в отношении которого были составлены протоколы по двум статьям административных правонарушений , заплатит штраф в размере полутора тысяч рублей.

Стоит отметить, что Дума не оставила ситуацию без внимания. Еще 15 сентября прошло заседание постоянной комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике, на которой Михаилу Гранкину указали на его проступок и предложили самому принять решение, будет ли он дальше работать депутатом или нет.

- Я бы на его месте не ушел. В аппарат Думы поступили уже два ходатайства от общественности города и избирателей округа № 9 в его защиту. Такое же готовит Совет ветеранов города и трудовой коллектив, где работает Михаил Петрович. Если избиратели и общественность города выражают человеку свое доверие и понимание, то зачем уходить, - отметил Симоненко.

А в это время читатели БВ продолжили дискуссию на тему морального облика депутата и попросили БВ уточнить, что подразумевал под собой «дебош» Гранкина? Поясняем: Гранкин был оштрафован за «появление в общественных местах в алкогольном опьянении». Информацию о нецензурщине или рукоприкладстве линейная полиция не подтвердила. Сам Гранкин об инциденте сказал, что его сути не помнит.

Срб.инф.