16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутат не спонсор! Хотя всякое бывает...

В феврале городская Дума обнародовала график приема граждан. БВ выясняло, на что батайчане могут пожаловаться народным избранникам, а главное, на какую помощь могут рассчитывать
Фото А. Рашевского

По сравнению с прошлым годом, количество обращений к депутатам выросло на 10%

После сентябрьских выборов состав батайской городской Думы сменился наполовину. С того времени депутаты успели принять более пятисот жалоб от батайчан. Иногда, не получив помощи, на которую рассчитывали, горожане ругают народных избранников.  И бывает, за зря. О том, что входит в компетенцию депутата и чем он может помочь, в интервью БВ рассказал Председатель Батайской городской Думы Валерий Симоненко.

- Валерий Алексеевич, в начале февраля на сайте батайской Администрации появился график приема граждан депутатами. А сколько батайчан они уже успели принять, ведь со дня выборов не прошло и полгода?

-  Действительно, работа с обращениями граждан - это одно из важных направлений деятельности депутатов. Народные избранники уделяют проведению личных приемов значительное внимание. Так, в октябре 2014 года депутатами было принято 109 человек, в ноябре - 178, в декабре - 119, а в январе 2015 года - 91 человек.

- Скажите, с какими вопросами батайчане могут обращаться к своим депутатам? И с какими жалобами приходят на практике?

- Жители могут обращаться к депутатам по любому вопросу. Депутаты и их помощники совместно с сотрудниками аппарата Думы определят, в чьей компетенции находится решение той или иной проблемы, помогут подготовить грамотное обращение, проконтролируют своевременность предоставления ответа.

По сравнению с прошлым годом, количество обращений выросло примерно на 10%, и вопросы у горожан самые разные. Но лидирует ЖКХ - более 55%. На втором месте обращения социального характера. Актуальными остаются проблемы благоустройства,  строительства и ремонта дорог, а в связи со сложившейся ситуацией на Украине появились вопросы миграционного характера.

- Валерий Алексеевич, чем же на деле может помочь депутат обратившемуся к нему гражданину и должен ли помогать? Ведь многие батайчане считают, что депутат обязан делать многое...

- Оказывая помощь в решении проблем избирателей, депутат имеет право направлять запросы в органы госвласти и  местного самоуправления, к руководителям предприятий и учреждений. Многие обращения и предложения направляются непосредственно в Батайскую Думу, и могут  рассматриваться на заседаниях.

Что касается материальной помощи, то действующий закон не содержит прямого запрета для депутатов заниматься благотворительной деятельностью. Поэтому депутаты Батайской Думы, имеющие возможности, используют в своей работе форму добровольной благотворительной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  Также депутаты  часто выступают в качестве меценатов - оказывают материальную помощь в строительстве, ремонте, оборудовании детских и спортивных площадок, приобретению оборудования и товаров для нужд школ, детсадов, организаций инвалидов и ветеранов...

С графиком приема депутатов можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://www.батайскаядума.рф/deputatskij-korpus.html.

Анонс

Кто последний к депутату?

БВ возобновляет рубрику «Народный избранник». На этот раз мы будем ходить в гости к депутатам во время их личного приема

В состав Батайской городской Думы шестого созыва входят 25 депутатов. В рамках постоянной рубрики «Народный избранник» корреспонденты БВ планируют вместе с вами, дорогие наши читатели, сходить на прием к каждому из них. Мы выслушаем ваши проблемы и подготовим несколько насущных вопросов депутатам.

В течение года БВ будет публиковать материалы о том, как проходит личный прием граждан, с какими вопросами батайчане приходят к депутатам, и как народные избранники помогают в их решении.

Юлия Зимницкая