16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Деньги собирают не для нас!»

- об этом в интервью «БВ» заявил Сергей Соперников, госинспектор ГИБДД, отвечающий за прием экзаменов, выдачу и обмен прав в Азове, куда теперь вынуждены ездить батайчане. Он категорически отверг возможность коррупции в своем подразделении

Здание ГИБДД, где теперь обслуживаются батайские водители, находится по адресу г. Азов, пер. Некрасовский, 33а

После передачи функций экзаменационной деятельности и выдачи водительских прав городу Азову в редакцию обратилось большое количество читателей, которые были крайне возмущены созданными неудобствами. На сайте «БВ» говорилось и о коррумпированности азовских гаишников, и об огромных очередях. Предлагалось даже собрать подписи и через «БВ» направить в вышестоящие областные структуры. За ответами на вопросы наших читателей мы обратились к Государственному инспектору безопасности дорожного движения отделения №1 (г. Ростов-на-Дону) межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области капитану полиции Сергею Владимировичу Соперникову. Он непосредственно принимает экзамены, выдает и обменивает водительские удостоверения батайчанам.

Сергей Соперников
- Как выглядит новая структура экзаменационных подразделений области, введенная с 1 августа?

- В структуре ГИБДД области создан межрайонный отдел, который имеет три отделения, дислоцированные в городах Ростове, Каменске и Волгодонске. Город Батайск входит в зону обслуживания Ростовского отделения. Группа сотрудников из двух офицеров дислоцирована в Азове. До реформы в Батайске и Азове было по одному сотруднику, но было принято решения централизовать структуру, и Батайск попал в зону обслуживания Азовской группы. Аналогичные изменения произошли на территории всей области. Например, в зону обслуживания группы в Шахтах теперь входят Новошахтинск, Радионово-Несветайский и Октябрьский сельский районы, а Донецк обслуживается в Каменске.

- Сколько всего выдано, обменяно водительских удостоверений за август Азовской группой и какова доля батайчан?

- За август выдано примерно 1500 удостоверений, из них батайчанам -  примерно 50%.

- Со слов наших читателей-батайчан, они, якобы, обслуживаются  во вторую очередь. Приоритет отдается азовчанам. Это действительно так?

- Нет, это неправда. Я сам живу в Батайске. В первую очередь, мы обслуживаем инвалидов, беременных женщин, а также приехавших издалека - Батайска, Самарского, Александровки. Мы рады батайчанам и готовы обслуживать их на высоком уровне.

- Реформа, укрупнение зон обслуживания причинили только неудобства. Я уверен в здравом смысле инициаторов реформы и надеюсь, что в недалеком будущем сдавать экзамены, получать и обменивать права мы будем в Батайске. Но пока этого не произошло, что вы посоветуете батайчанам, выезжающим в Азов за правами?

- Приезжать в приемные дни, в установленное время, по адресу: г. Азов, пер. Некрасовский, 33а. Мы работаем каждые вторник, среду, пятницу и субботу, с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Наиболее подробная информация по вопросам экзаменационной деятельности, порядка получения и обмена водительских удостоверений дана на сайте УГИБДД http://61.gibdd.ru/.

Там же имеются бланки заявлений, квитанций об оплате госпошлины. Меньше будет затрачено времени, если наши клиенты прибудут к нам с заполненным заявлением и оплаченной госпошлиной, оплатить которую можно в любом банке. По всем имеющимся вопросам, а также для предварительной записи звоните нам по телефону (86342) 6-78-99.

- А как обстоят дела в вашей азовской группе с коррупционной составляющей? В группе два человека - вы и ваш напарник. Если вы и напарник не будете, грубо говоря, брать, то больше и некому...

- Лично я и, уверен, мой напарник пришли в Азов работать, а не зарабатывать или подрабатывать. Я люблю свою профессию и дорожу местом. А тем, кто собирает деньги накануне экзаменов, якобы, для передачи их сотрудникам полиции, принимающих экзамен, не верьте  -  это мошенники.

-  При этом в газете «Вперед», в материале «Вся правда о водительских правах»,  говорится о том, что без дополнительного взноса права не получишь. Батайчанка даже вынуждена была обратиться с заявлением в прокуратуру. Что вы на это ответите?

- По указанным в данной статье фактам в настоящее время уполномоченными органами проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. До окончания проверки давать оценку материалу нецелесообразно.