16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Деньги или свобода выбора?

Депутаты Заксобрания завернули законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов. Единороссы молчали, но взяли большинством!
Фото

Члены комитета по законодательству Заксобрания Ростовской области вернули 25 июля «Справедливой России» законопроект о возврате прямых выборов глав муниципалитетов в регионе. На него было получено отрицательное заключение избиркома.

Возвращение прямых выборов мэров - одна из самых жарких тем последних месяцев. На этой волне депутаты от «Справедливой России» Сергей Косинов и батайчанин Борис Вальтер внесли в парламент соответствующий законопроект. На заседании присутствовали 11 депутатов - 8 от «Единой России», по одному от «СР», КПРФ и «Коммунистов России».

От «ЕР» выступал только Александр Косачёв. Он заявил, что при нынешней системе кандидаты также проходят жёсткий отбор, к самому конкурсу допускаются только управленцы с опытом, а при прямых выборах таких требований нет.

Упомянул Косачев и финансовый аспект - на возвращение прямых выборов в муниципалитетах нужно порядка 400 млн.

- Если оценивать явку на прямых выборах, то вы увидите, что она с каждым разом снижалась. Открытый конкурс позволяет избрать квалифицированного управленца. Считаю, что данная схема оптимальная, - сказал он.

Дальнейшее обсуждение шло в основном между оппозиционными фракциями. Евгений Бессонов из КПРФ заявил, что люди перестали ходить на выборы из-за фальсификаций «Единой России», а «Коммунист России» Вахтанг Козаев предложил, чтобы главу избирали представители партий, причём от каждой должен быть лишь один представитель.

В итоге Сергей Косинов вернулся к вопросу о деньгах, заявив, что сумма 120 млн. рублей преувеличена, а нужно около 10 млн.

Речи оппонентов депутатов от «ЕР» не убедили. Они большинством голосов (8 против 3) выступили за возвращение законопроекта справороссам на доработку.

После заседания Сергей Косинов заявил donnews.ru, что собирается обсудить вопрос с юристами и повторно внести законопроект в ЗС. Не исключено, что касаться он будет не всех муниципалитетов, а только Ростова.

Источник donnews.ru

Фото для иллюстрации cityreporter.ru