16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Деньги для социальной сферы

Депутаты Законодательного собрания решили выделить Батайску почти 80 млн. рублей из областного бюджета

Заседание Законодательного собрания Ростовской области состоялось 5 июля. Депутаты поддержали администрацию города и на условиях софинансирования решили выделить нашему городу около 80 млн. рублей. Как рассказали «БВ» в пресс-службе администрации, немаловажную роль в таком решении сыграло то, что наш город является одним из немногих, где готова вся проектно-сметная документация на объекты, требующие финансовых вложений.

Так, в текущем году дополнительно из областного бюджета будут выделены 39 млн. рублей на строительство нового детского сада в Западном Батайске, срок сдачи которого, назначен на 1 сентября. 20 млн. рублей будет выделено на начало строительства нового терапевтического корпуса ЦГБ. При этом старый будет полностью снесен. Общая стоимость этого важного для города объекта составляет 350 млн. рублей. В администрации отмечают, что средства могли быть выделены в большем размере, но до конца года их просто не успеют освоить.

Еще 20 млн. рублей направят на капитальный ремонт гимназии №21. Причем общая стоимость ремонтных работ составит  105 млн. рублей.

Определенная договоренность достигнута с министрами образования и спорта Ростовской области. Министр образования поддержал инициативу батайской администрации о строительстве нового детского сада на 220 мест, или школы на 600 мест с плавательным бассейном в СЖМ. В ближайшее время в администрации будет проведен анализ обстановки, ведь при явной нехватке мест в детских садах, в скором времени может также остро встать вопрос и со школами. Потому как только в этом году батайские школы выпустили 412 выпускников, а заявлений от «новобранцев»-первоклассников приняли уже более 1000.

Министр спорта, в свою очередь, рассматривает вопрос о выделении бюджетных средств на 2012 г., в размере 200 млн. рублей, на продолжение строительства Дворца спорта в РДВСе.