16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Деньги батайчан вылетают… в урну!»

Пенсионерка, бывшая банковская служащая, поделилась с БВ своими наблюдениями за буднями земляков. Женщина пришла к выводу: наличность горожане тратят необдуманно, на мелочевку
Фото архив БВ
Наша читательница Любовь Ивановна (имя по просьбе изменено) зашла сегодня, 11 апреля, в редакцию за газетой. Как рассказывает женщина, она каждое утро, несмотря на то, что еще и подрабатывает, делает длинные пешие прогулки по Батайску - с севера на юг. И ее маршрут почти всегда пролегает через центральную площадь и парк им. Ленина.

- Гуляя почти каждый день, я стала невольно обращать внимание на переполненные урны, - делится мнением Любовь Ивановна. - Причем мусор не только в урнах, но и вокруг них - видно, что люди бросают его рядом с накопителем.

Первая мысль, которая пришла в голову нашей читательнице, касается наказания за такие вот, казалось бы, незаметные правонарушения - люди, промахнувшись мимо урны, редко поднимут упавшую, например, обертку от конфеты.

- И уж тем более - их вряд ли кто-то за это оштрафует! А напрасно. Одного, второго, третьего бы привлекли, стало бы чище! - рассуждает Любовь Ивановна.

А вот следующее ее предложение касалось всего города. Как банковский работник с многолетним стажем наша читательница, конечно же, умеет беречь деньги и рачительно тратить. И считать. Вот Любовь Ивановна и посчитала!

- Наблюдая за жизнью города, за неприбранным мусором, я поняла - мои земляки тратят деньги на всякую ерунду и мелочевку! - размышляет пенсионерка.

Так 11 апреля Любовь Ивановна провела финансовый эксперимент: подошла к урне и бегло осмотрела ее содержимое сверху.

- Я ориентируюсь в ценах и знаю, сколько стоит пиво, мороженое, соки и прочая мелочь. Я вам точно скажу: в урне было упаковок от товара тысяч на 10! Обратите внимание: товара, без которого люди запросто могли бы обойтись. И полезнее было бы, поверьте. А ведь многие покупают и не замечают, как по итогу месяца в урну вылетают тысячи рублей! - продолжала Любовь Ивановна.

Вот и она обратилась к землякам с финансовым советом: не жаловаться на то, что, мол, кризис, жить тяжело и денег нет, а взять и просчитать, куда и на что уходят средства.

Клавдия Петренко