16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Денег нет, но вы лечитесь!

Рваные матрасы и сломанная мебель в городском стационаре, к сожалению, не редкость. Руководство ЦГБ Батайска ответило на жалобы читателей БВ.
Фото

В продолжение темы о неудобствах в ЦГБ, с которыми сталкиваются пациенты, БВ спросило у руководства больницы, как обстоят дела с материально-техническим обеспечением. И получило официальный ответ. Начало темы можно прочесть в заметках «Батайчане жалуются на ЦГБ» от

7 августа и «ЦГБ Батайска - ад?»: отзывы читателей» от 8 августа.

Итак, что гарантирует пациенту больница?

- При поступлении в стационар больному предоставляют постельные принадлежности, посуду, питание в соответствии с рекомендациями лечащего врача, медикаменты и изделия медицинского назначения, - ответила и.о. главврача МБУЗ ЦГБ Элла Мирошникова.

А как часто должны обновлять изношенное белье? Матрац должны заменить через 4 года использования, байковое одеяло - через 3. Также три года «живут» простынь, наволочка и пододеяльник. Одеяло полушерстяное можно использовать подольше - пять лет. Но самым большим больничным долгожителем можно по праву считать перьевую подушку: спать на ней до полного износа можно целых 10 лет.

Вполне здравый норматив! И если в ЦГБ все заменяет вовремя, то почему у батайчан создается впечатление, что постельные принадлежности доживают свои последние деньки?

С мебелью тоже не все гладко.

- Имеется дефицит плановых ассигнований, так как приоритет в закупках отдается приобретению медоборудования, - объяснила Элла Мирошникова. - Однако сотрудники материально-технического отдела ЦГБ регулярно производят ремонт мебели.

Со слов и.о. главврача, обновление инвентаря стационара в основном происходит за счет средств ОМС. А еще помогают в приобретении мягкого инвентаря средства от материнских сертификатов.

- Нам помогают и спонсоры. В этом году мебель в поликлинику №4 и кровати для стационара приобретали за счет средств, направленных депутатами Заксобрания Борисом Вальтером и Александром Ищенко, - добавила Мирошникова. - Большое им спасибо!

Кстати, 20 августа ЦГБ Батайска был объявлен очередной аукцион на 100 тысяч рублей на зaкупку мягкoгo инвeнтaря (мaтрaц). Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Диана Дегтярева

Фото БВ