16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Денег нет, но вы учитесь

В Батайске закончились финансы на государственную социальную помощь за счет средств областного бюджета, а вместе с ними и возможность студентам оформить социальные стипендии
Фото БВ

Огорченные батайчане, семья Ероненко, позвонили в редакцию БВ с такой вот своей жизненной ситуацией. В семье пятеро детей, старшая дочь поступила в этом году на 1 курс ростовского вуза. Семья мало того что многодетная, но и малообеспеченная, соответственно, девушке полагается так называемая социальная, то есть повышенная, стипендия.

Однако при обращении в батайское УСЗН, которое должно выдавать соответствующую справку для вуза, семье сообщили, что сначала они должны оформить адресную социальную помощь. И только потом полагается справка студентке...только смысла оформлять пособие по факту и нет: лимит областного бюджета в этом году исчерпан.

Как иногда случается, информация притягивает информацию: практически тут же мы получили и другую жалобу, касающуюся социальной стипендии. Батайчанка Юлия Корнеева недоумевала:

- Моя дочь учится на 3 курсе, имеет право на социальную стипендию и первые два года обучения получала ее. А в этом году мы почти полгода потратили на то, чтобы подтвердить такое право,  нас вынудили еще и собирать пакет документов на социальное пособие, чего раньше не требовалось.

По словам мамы студентки, процедура получения справки усложнилась в разы.

Что же происходит с одобрением социальных стипендий в Батайске? Чтобы это выяснить, БВ обратилось с официальным запросом в УСЗН города.

Согласно полученному нами ответу, в январе этого года в закон №227-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения. И теперь, действительно, право получать государственную стипендию предоставлено только тем студентом, которые являются и получателями государственной социальной помощи.

На такую помощь, как гласит федеральное и областное законодательство, могут претендовать семьи, доход в которых на человека составляет меньше прожиточного минимума по РО - на сегодня это 9997 рублей. А для того, чтобы ее получить, необходимо собрать и предоставить целый пакет документов, пройти рассмотрение специальной комиссией, заседающей раз в 10 дней, и только после этого может быть назначена выплата. Выплата равняется разнице между доходом семьи на человека и прожиточным минимумом.  Лишь по прохождении всей этой муторной волокитной процедуры выдается справка для предоставления в вуз для получения государственной стипендии.

- Да, процедура получения документа для студентов растянулась, - признают в УСЗН.

Между тем, Юлия Коренева, мама студентки, рассказывает, что, по ее ощущениям, усложняют процесс еще и искусственно.

- Мы несколько раз приходили в МФЦ с документами, сдавали их и получали отказ -  оказывалось, что не хватает какой-то бумажки сверх, - рассказывает горожанка. - Например, отказав во второй раз, обосновали, что нужна справка о смерти дедушки, давно выписанного даже из домовой книги. Почему тогда принимали документы без этой справки и заставляли нас ждать решения?

И, наконец, самое интересное. Вот что сказано в официальном ответе УСЗН: «Оказание адресной социальной помощи рассматривается в пределах выделенных денежных средств областного бюджета городу Батайску. Лимит денежных средств, предусмотренных на эти цели в 2017 году, использован полностью».  Как результат - следующая цифра: в 2016-м году УСЗН Батайска выдало 350 справок студентам для предоставления в вуз на получение соцстипендии, а в этом году, после изменения нормы закона - 160. Всего. Как нам пояснили, объясняется это тем, что некоторые семьи не хотят тратить время на оформление соцпомощи и, соответственно, справки в вуз, кто-то не проходит комиссию... а теперь вот в связи с отсутствием средств. Оформление помощи пока приостановлено.

В ответе в финале сказано - «в настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном выделении денежных средств в связи с многочисленными обращениями граждан».

То есть, как стало притчей во языцех, - денег нет, но вы учитесь. И ждите, авось их выделят.

Янина Чевеля