16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Дело закрыто»

Коммерсантам из Батайска, среди которых депутат гордумы А. Клименко, вынесен приговор. Наконец-то. Два года в СИЗО, статья за мошенничество в особо крупном размере, взятый под стражу бывший сотрудник «Анастасии». Это дело стало самым закрытым для прессы в последние годы.
donday.ru
Напомним, еще 3 октября 2016 года в центральный офис строительной компании «Анастасия» на Северной Звезде прибыли сотрудники ФСБ  и седьмого Следственного управления Следственного комитета России. Прибывшие силовики наделали много шума: они произвели выемку документов и задержали двоих. Среди них были известный батайский предприниматель, владелец фирмы «Анастасия» Анатолий Клименко и директор этой компании Игорь Чужиненко. При этом, если фамилия Чужиненко мало, что говорила широкому кругу батайчан, то с Клименко все обстояло и обстоит иначе. Он - Почетный строитель России, член Совета строителей Ростовской области, депутат городской Думы.

Как удалось на тот момент выяснить БВ, задержания были связаны с хозяйственной деятельность «Анастасии». Причем получить более подробную информацию от правоохранительных ведомств не удавалось ни одному из СМИ Ростовской области. Например, БВ направляло запросы даже в Москву - в ФСБ России. Но редакция получила из столицы, что называется, две строчки в ответ, и то - спустя полтора месяца. Силовики ответили, что возбуждено уголовное дело и не более...

При этом время шло. Клименко и Чужиненко провели в следственном изоляторе два года! Вопреки слухам о том, что «откупились и уехали в Америку», как говорили батайчане, любящие распускать слухи.

И вот 13 октября издание «Горл-N» растиражировало информацию о том, что приговор, наконец-то, вынесен. Виновными по делу признаны сразу три человека: Анатолий Клименко, Игорь Чужиненко и бывший сотрудник «Анастасии», которого хорошо знают строители Батайска, Константин Кондратенко.

В частности, Анатолий Клименко приговорен к 4 годам 4 месяцам колонии-поселения, Чужиненко - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. А вот К. Кондратенко, который не был под арестом, был заключен под стражу в здании суда - его приговорили к 1 году 6 месяцам с отбыванием срока в колонии-поселении. Об этом БВ сообщили в пресс-службе суда Кировского района Ростова-на-Дону.

Почему дело так долго пробыло в суде? В чем признали виновными батайских строителей? Подали ли приговоренные на апелляцию? Полную версию материала читайте в газете «Батайское время».

Клавдия Петренко