16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дело «пьяной блондинки на джипе» из Батайска передадут в суд

Прокуратура города сообщила, что батайчанку, протаранившую в парке ночью детскую площадку, ждет уголовная ответственность. Но не за ущерб Батайску. Она каталась пьяной на чужой машине!
Фото пресс-службы УГИБДД Батайска.

Через короткое время одиозная машина была выставлена на продажу...

Напомним, ДТП, о котором идет речь, произошло 3 марта. На рассвете, около пяти утра, пьяная дама отъехала от одного из кафе в парке им. Ленина, затем «пересчитала» росшие возле дороги ели и, наконец, влетела на детскую площадку, которая расположена за музеем. С учетом того, что наша землячка сидела за рулем мощного автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado», хвойники выскочили с корнями, ущерб был причинен и месту игр для детей.

И вот сегодня, 4 апреля, прокуратура Батайска сообщила, что дело подходит к своему логическому завершению:

- Прокуратура города 28 марта утвердила обвинительный акт по уголовному делу по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - уточнил для БВ помощник прокурора А. Соколенко.

Как поясняет ведомство, то резонансного ДТП дело обстояло так. Где-то до часу ночи «героиня» нашумевшей истории была в гостях у некоего гражданина, живущего в садоводческом товариществе «Труд». А затем, как следует из материалов дела, она вышла во двор, села в джип и поехала в город. Приехала она в кафе «Пилигрим» в парке им. Ленина, уточняет прокуратура. Сколько она там находилась, история умалчивает, но известно, что в обратный путь дама тронулась ближе к пяти утра. По словам очевидцев, от кафе женщина выезжала на большой скорости. И, похоже, просто уснула за рулем. Результат - поломанный забор детской площадки, погибшие две елочки и поврежденная  опора ЛЭП...

Как утверждает тот самый гражданин из «Труда», машину она взяла без его согласия. «Не имея прав управлять автомобилем!» - добавляют правоохранительные органы:

- В конце января 2017 года постановлением мирового судьи Батайска она была признана виновной - села за руль в состоянии алкогольного опьянения - и, соответственно, лишена права управления транспортным средством, - пояснил БВ помощник прокурора Артем Соколенко.

В итоге алкогольный рецидив принес даме привлечение теперь уже к уголовной ответственности - за угон машины (видимо, батайчанин открестился от такого знакомства).

А между тем, эта история ярко продемонстрировала тот факт, насколько зрелым становится батайское общество. Так, после обнародования в СМИ фактов о «пьяной блондинке» (в прессе Батайска родился почти фразеологизм) сотни людей подписали открытое письмо к правоохранительным органам, предлагая, чтобы виновница сама, за свой счет отремонтировала площадку и вновь высадила ели. Кроме того, люди потребовали «остановить пьяный беспредел в парке». Подобное письмо - против шабаша хулиганов, угрожающих детям, - стало первым в Батайске. Однако, по большому счету, петиция содержала меморандум, который шел в разрез с законодательством. Так, начальник отделения ГИБДД Батайска Сергей Степанко узнал о письме от нас и заявил, что «меру ответственности виновной изберет суд», а не общество.

Четче прозвучал комментарий ГУ МВД по Ростовской области.

- Открытое письмо мы прочитали и информировали руководство. Наказание для виновных у нас назначает суд, а не общественность. Но пожелания людей о наведении порядка в общественных местах приняты к сведению.

Эта поучительная для многих история закончится после вынесения судом решения - как объясняют в прокуратуре, «блондинке» за угон грозит до пяти лет лишения свободы. За управление транспортным средство в нетрезвом состоянии будет вынесен отдельный приговор.

При этом городская власть, несмотря на резонанс истории, устранилась и в этом случае: по крайней мере, пока неизвестно, чтобы какая-либо из служб подала иск к даме о возмещении нанесенного городскому хозяйству ущерба. Хотя, по словам помощника прокурора, поправить ситуацию пока не поздно - ходатайствовать об ущербе заинтересованные лица смогут и в рамках судебного разбирательства. Так что, власть могла бы оказать существенное влияние на ход событий: откликнувшись на петицию добропорядочных батайчан, иском «поправить» мозги остальным!

Наталья Абрамова