16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дело об экологической катастрофе на реке Широкой возобновят

Виновных в массовой гибели рыбы до сих пор не нашли. Фото реки Широкой из архива БВ. Июль 2009 года.

Расследование уголовного дела по факту массовой гибели рыбы и раков летом прошлого года было приостановлено, а виновные так и не названы.Прокуратура Батайска потребовала от следственных органов отменить такое решение, назвав его «незаконным» и «необоснованным».

Мертвая рыба лежала на берегу реки в течение пяти дней

Были изучены материалы этого резонансного уголовного дела, возбужденного 10 августа 2009 года следственным отделом по Батайску СУ СКП РФ по РО по ч. 2 ст. 250 (Загрязнение вод) УК РФ.

- Установлено, что в июле 2009 года из коллектора на берегу реки Малый Койсуг в северной части Батайска происходила утечка сточных вод, которые попадали в реку Малый Койсуг, в результате чего часть реки площадью 4,8 га была загрязнена легкоокисляемым органическим веществом, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установила проверка - всего погибло  более 800 тысяч рыб разных пород и 48 тысяч раков.

Уголовное дело расследовалось больше десяти месяцев, в результате чего 3 июля 2010 года следствие по делу было приостановлено.

Как утверждают в прокуратуре города - проверка была проведена не в полном объеме.  В настоящее время прокуратура Батайска потребовала от руководства следственного отдела по Батайску «отменить незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия по данному факту и возобновить расследование».

Ход расследования уголовного дела контролирует областная прокуратура.

Напомним, что само ЧП произошло 29 июля, в северно-западной части города, в районе улиц Северная и Половинко. Жители близлежащих к реке улиц стали первыми свидетелями трагедии. По их словам, 21 июля из канализационного коллектора, который расположен прямо на берегу реки, в створе улицы Калинина, в Широкую потоком хлынули сточные воды.

Люди обратились в коммунальные службы, но никакой реакции не последовало. Жители района начали обращаться в областные природоохранные организации. Лишь после этого, спустя четыре дня, подъехали коммунальщики и засыпали место порыва песком. Жители предполагают, что канализация еще некоторое время  продолжала стекать в реку сквозь землю.

Прошло больше года, а за экологическую катастрофу так никто и не ответил. Зато на берегу реки продолжается строительство микрорайона «Южный берег», разрекламированного как «экологически чистый».