16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дачникам Батайска напомнили, что амнистия заканчивается 1 марта

Теперь всем, у кого есть "фазенда", надо будет упорядочить документы на свою загородную недвижимость. Об этом 14 февраля сообщила прокуратура Ростовской области
norovka.rnlomov.pnzreg.ru
Как уточняет ведомство, приславшее пресс-релиз в БВ, так называемая дачная амнистия заканчивается 1 марта 2018 года - она распространяется на объекты индивидуального жилого строительства. Домики на "дачах".

По словам старшего помощника прокурора Ростовской области Ирины Сливиной, до 1 марта от владельцев не требовалось получения документов на ввод недвижимого имущества в эксплуатацию. На руках у дачников был лишь техплан, в отличие от владельцев остальной недвижимости - там необходимо техпаспорт.

Дата окончания амнистии постоянно переносилась. И вот назван окончательный срок.

- До 1 марта 2018 года основаниями для кадастрового учета или госрегистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для такого строительства, или на приусадебном земельном участке, являются только техплан объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект индивидуального жилищного строительства, - пояснила Сливина.

Теперь же от дачников потребуется весь установленный законом пакет документов.

Наталья Абрамова