16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Чуть больше червонца на жизнь

Установлен новый прожиточный минимум для области. За второй квартал текущего года его величина выросла на 2,7%. Чиновники считают, что из-за «сезонного подорожания». Что означает этот термин?
Фото
О том, что установлена величина минимума за второй квартал этого года, 8 августа сообщило Управление информационной политики правительства Дона.

- В соответствии с постановлением, величина прожиточного минимума в регионе за II квартал 2018 года в расчете на душу населения составила 9 816 рублей, для трудоспособного населения - 10 412 рублей, пенсионеров - 7 941 рубль, детей - 10 413 рублей, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как посчитали в Минтруда и соцразвития, величина увеличилась по отношению к первому кварталу на 2,7% - из-за «роста цен на картофель, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия и мясопродукты».

За основу были взяты данные Ростовстата.

Как использует государство этот термин и его цифровое обозначение? В Управлении информационной политики рассказали, что величина минимума нужна «при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям донского региона».

Соб.инф.