16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Чудо-пылесос обдал пылью машины и окна батайчан

 мы даже не смогли толком понять, что именно снимал батайчанин. Четко видны были лишь припаркованные возле многоэтажки автомобили. Но потом не стало видно даже их... Через три минуты машины скрылись в «загадочном» облаке пыли. Это была, так называемая, машина-пылесос. Кстати, ее из-за пыли тоже было не видно - только слышен шум мотора

О машине-пылесосе БВ неоднократно рассказывали наши читатели, которые становились свидетелями ночной уборки Батайска. В «страшные» истории о поднятой к небу пыли было трудно поверить. Ведь пылесос должен всасывать, а не поднимать ее! Батайчане пеняли на неисправность машины, при этом удостовериться в этом БВ не представлялось возможным. Раньше в городе была лишь одна такая машина - в САХе. И большую часть времени она простаивала на ремонте. Так что, застать уличный пылесос за работой нам никак не удавалось. Пока мы не просмотрели видео с Северной Звезды.

С вопросом, исправна ли машина и почему при уборке столько пыли, мы обратились к директору предприятия-подрядчика Константину Тихонову. Именно он выиграл в этом году тендер по «механизированной уборке городских территорий города Батайска вакуумно-подметальной и комбинированной дорожной машинами». На эти цели в 2014 году Администрация запланировала потратить 2 миллиона 166 тысяч рублей.

- В настоящее время мы располагаем тремя машинами-пылесосами. Одна из них, самая маленькая, работает днем. В основном, она убирает тротуары центральных улиц, территорию Привокзальной площади и городской парк. Еще две, более мощные машины, ежедневно работают на уборке улиц Энгельса, Куйбышева, Рабочей, Крупской, Коммунистической и других, - ответил БВ К. Тихонов

Как заверил Тихонов, все три машины находятся в исправном состоянии. При этом фильтры, о которых в своем письме упоминал батайчанин, в них не предусмотрены. Пылесосы оснащены, так называемой, системой увлажнения. То есть при уборке пыль прибивается водой и одновременно всасывается. Дальше она попадает, как и в обычном пылесосе, в пылесборник, который периодически очищается - содержимое перемещают в мусорные контейнеры.

- Однако в городе есть места, та же улица Северная Звезда, где на обочинах скопилось большое количество пыли, и когда машина-пылесос идет по ним первый раз, то без клуба пыли никак не обойтись, техника просто не справляется с таким объемом, - объясняет К. Тихонов. - Но уже во второй - третий раз этого «эффекта» не будет. И чтобы не доставлять жителям и автомобилистам неудобства, машины-пылесосы работают преимущественно ночью. Сейчас вакуумно-подметальная машина убирает улицы через день, но в дальнейшем уборка будет переведена на ежедневный режим.

Получается, что батайчанам ничего не остается, кроме, как закрывать покрепче окна, - не впускать в дом ночную прохладу, а вместе с ней и пыль.  Однако даже это не всегда помогает. По словам жильцов Северной Звезды, чьи квартиры находятся на нижних этажах, они ежедневно вытирают со своих подоконников толстый слой пыли.

Юлия Зимницкая