16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Чудеса госзакупок: семнадцать на одного

Детскому саду «Сказкоград» в Батайске для ремонта калитки пришлось вызывать рабочих… из Хабаровского края. Именно оттуда оказался подрядчик, выигравший тендер.
Фото БВ

14 января в редакцию с жалобой позвонила батайчанка Зинаида Ивановна и взволнованно-возмущенным голосом рассказала, что в детском саду №148 «Сказкоград», который недавно открылся после грандиозного капремонта, происходит форменное безобразие.

- Калитка входная в детский сад со стороны улицы Луначарского, оторвана и валяется уже несколько дней. Во двор заходят бродячие собаки и пугают детей, а ведь мы звонили в сад, предупреждали, - посетовала женщина.

Кроме того, мамы, которые привозят малышей в ясли, вынуждены оставлять до вечера коляски под открытым небом. Те на улице сыреют, что опасно для здоровья детей, мнению читательницы.

- Вот если бы сотрудники сада освободили беседку от хлама, то там можно было бы и коляски оставлять, - высказала пожелание батайчанка.

Мы решили выяснить, что к чему и отправились в детское учреждение на Коваливского, 93. Центральный вход оказался закрыт, как и положено, а вот запасной - нараспашку. Этот так называемый «черный» ход вообще не имел возможности быть закрытым, так как калитка была полностью оторвана.

- Понимаете, к нам по поводу колясок вообще никто из родителей не обращался. У нас на территории, кроме беседки, есть еще пять пустых веранд, и нет проблемы в том, чтобы оставлять детский транспорт в одной из них,- ответила заместитель заведующей Галина Лукашова.

А беседка, по комментарию руководства,  не хламом забита, а заполнена стройматериалами. В основной контракт подрядчика постройка подсобного помещения не входила, допдоговор на эти работы планируется уже на текущий год. А потому в зиму ДОУ просто некуда девать массу разных предметов.

- Как потеплеет, так все доделаем, пообещал нам подрядчик,- развела руками зам заведующей Галина Викторовна.

С вопросом об оторванной калитке вообще все оказалось очень запутано.

Понятно, что у детского учреждения есть главный вход со стороны улицы Коваливского. Запасный вход должен быть закрыт, но, со слов руководства, сотрудники идут навстречу родителям, которым неудобно далеко обходить территорию и они просят держать калитку открытой. Дверь старая, вот и оборвалась. Сотрудники наглухо прикрутили ее проволокой изнутри, но, предположительно, кто-то из выходящих родителей открутил. В итоге калитка опять упала.

- Закрутим снова, а что делать? Я звонила подрядчику, который ответственен за забор и калитку, и рассказала о проблеме еще в пятницу. Обещали устранить на этой неделе. Ждем, - пояснила заведующая «Сказкоградом» Наталья Сизых.

Ситуация с задержкой ремонта выглядит странно. Ведь это вопрос безопасности детей в первую очередь! Мы решили связаться с подрядчиком и с удивлением обнаружили, что строительная корпорация «Сатха», зарегистрирована в городе... Хабаровске! Именно эта компания в результате победы в тендере делала капитальный ремонт в батайском детском саду  в прошлом году. Причем «Сатха» стала победителем, обойдя в торгах порядка 16 конкурентов!

- Да,- подтвердила наше удивление Наталья Евгеньевна,- именно в Хабаровск я по поводу калитки и звонила. Зам директора Геворг Торосян попросил подождать, пока они найдут тех, кто все починит.

Вот и выходит, что для того, чтобы приварить петлю на калитку, рабочих вызывать надо прямо из Хабаровска.

А между тем, Президентский совет по правам человека (СПЧ) выступил с инициативой внесения изменений в 44-ФЗ. По мнению СПЧ, исполнителем госконтракта должен становиться не просто предложивший наименьшую цену подрядчик. Региональные контракты должны преимущественно выполняться местными компаниями, в которых работают жители региона. Об этом сообщил torg94.ru. И предложение такое звучит не в первый раз. Как и не первой жертвой правил госзакупок стал батайский «Сказкоград». Но федеральная власть пока молчит, и, судя по всему, подвижки в этом дело произойдут не скоро.

Марина Бородина