16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Чтобы лучше брызгал...

Городской фонтан почистят, покрасят и четыре раза поменяют воду. На эти и другие работы из местного бюджета выделят почти полмиллиона рублей

Камеры видеонаблюдения не мешают молодежи распивать алкоголь у фонтана, а потом и умываться в нем
О том, что городской фонтан у нас «не фонтан», батайчане говорят давно. Тем не менее, он остается одним из популярнейших мест отдыха горожан. Особенно многолюдно здесь в летний зной.

В рамках программы «Комплексное благоустройство города Батайска» каждый год закладываются средства на ремонт фонтанов. Так, в 2013 году было запланировано потратить 1 миллион рублей, а в 2014 - уже 1 миллион 50 тысяч. Отметим, что указанные средства - это лишь предварительное финансирование, и сумма может меняться.

В середине мая на сайте госзакупок появился заказ под названием «Выполнение работ по ремонту и содержанию фонтана на площади             им. Ленина...». Цена вопроса - 495 235 рублей. За эти средства победитель торгов, будущий подрядчик, должен будет произвести целый ряд работ. Среди них - окраска фасадов, промывка поверхности, монтаж и демонтаж заглушек,  уничтожение сорняков ядохимикатами, слив и наполнение  водой системы и долив воды. При этом «ремонт штукатурки гладких фасадов...», должен быть произведен согласно ведомости, как с земли, так и с лесов. Последнее крайне трудно представить, учитывая высоту городского фонтана.

Но, как объяснил БВ и.о. начальника УЖКХ Батайска Денис Зыков, ремонтировать фонтан с лесов никто не собирается, а данное наименование работ - общепринятое. Кроме того, также согласно ведомости, всего за сезон запланировано потратить 318 кубов воды, и если исходить из  объема ванны фонтана - она вмещает 70 кубов, то воду в нем должны поменять не меньше 3-4 раз.

Кстати, замена воды в фонтане стала в прошлом году причиной скандала. Дважды в сентябре - перед приездом Губернатора, а позже, перед Днем города - жильцы многоэтажки по улице Кирова, 34, просидели без воды. Когда стали выяснять, кто «обезвожил» дом, то обнаружили шланг, протянутый из люка 9-этажки к самому фонтану. Тогда в Администрации заверили, что замена воды никак не связана с отключением ее в доме. Ответ мэрии жильцов не разубедил, и, вероятно, в этом году, завидев протянутый шланг, они успеют запастись водой прежде, чем она перекочует в ванну городского фонтана.