16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что случилось в батайском детском саду «Семицветик»?

Это там, где двухлетняя малышка вдохнула песок на площадке. Девочка поправляется. А тем временем, родители других детей бьют тревогу – территория заведения почти полностью засыпана песком.
Фото БВ.
Фото БВ.

Площадка для игр - сплошная песочница. Ни травинки, ни веточки... Вдоль металлического профиля.

Напомним, в начале июля Батайск прогремел на всю страну из-за происшествия,  случившегося в первых числах июля в детском саду №25 «Семицветик» в переулке Ростовском. Девочка младшей группы на прогулке упала лицом в песок. Ребенок инстинктивно вдохнул и, как пишут наши коллеги из «Российской газеты», начала задыхаться и потеряла сознание. Воспитатель отреагировала мгновенно и вызвала скорую помощь. Ребенка, которому всего год и семь месяцев, доставили в ЦГБ Батайска, где положили в реанимацию, а затем перевели в Ростовскую областную больницу. Тогда нашим коллегам удалось получить комментарий по ситуации.

- Нам пришлось тщательно вычищать дыхательные пути, забитые песком, - рассказала «РГ» заведующая эндоскопическим отделением Ростовской областной детской больницы Валентина Михайленко, прибывшая в ЦГБ Батайска на реанимобиле.

Как сообщила опытный врач, попадание любых инородных тел в легкие чревато, вплоть до гибели. Песок также представляет огромную опасность.

На данный момент, родственники семьи сообщили, что малышка еще лежит в больнице, но состояние у нее значительно улучшилось - скоро выписка.

А тем временем, пока ребенок идет на поправку, родители других деток из «Семицветика» обратились в БВ:

- Почти вся территория садика засыпана песком. Когда дети идут на прогулку, песок попадает не только на одежду и обувь, но и в рот, уши и так далее. Просто страшно оставлять ребенка в таких условиях, - рассказала БВ мама одного из воспитанников.

При этом на той злополучной площадке, где споткнулась малышка, в спешном порядке начали укладывать новое покрытие -  обычную тротуарную плитку.

Родителям совсем неясно: неужели город, который достроил к садику в прошлом году новый корпус, не профинансировал нормальное мягкое покрытие для площадок?

Более того,  помимо покрытия, на площадке одной из групп нет беседки, на которую предлагают «скинутся» родителям групп. В добровольном, конечно, порядке.  И, по словам батайчан, речь идет о весьма значимой сумме - 80 тысяч рублей.

Заведующая детским садом №25 Елена Геннадьевна Голик пояснила, что в феврале 2016 года у «Семицветика» появился дополнительный корпус - он был куплен на бюджетные деньги. А представляет из себя модульную конструкцию. И обустройство площадок в стоимость модуля не входила.

При этом, по словам заведующей, площадки везде, где необходимо, в саду есть. Правда, одна площадка, на самом деле,  не оборудована верандой, и вопрос ее строительства открыт.

А вот вопрос сбора средств Елена Голик и вовсе отказалась комментировать, заметив, что «деньги ни воспитатели, ни заведующая ни с кого не требуют».

- Как только средства появятся - будут ли это добровольные пожертвования родителей, оплата дополнительных услуг или деньги выделит город, - будем строить, - добавила Голик.

Но, возвращаясь к ситуации с малышкой, стоит отметить, что эта история удивила читателей сайта БВ. Многие посчитали, что песок как раз и обеспечивает безопасность детей. Так, пользователь под ником Марфа написала следующее:

- Раньше твердое покрытие в виде асфальта и плитки было категорически запрещено. Везде был песок, трава или так называемая тырса. История печальная, но если представить, что ребенок упал бы головой об асфальт?!

Другие пришли к выводу, что произошедшее - один случай на миллион.

Так как должно быть? В городе найти эксперта по требованиям к детским площадкам нам оперативно не удалось. Нашли требования сами.

СНиП предписывает следующее:

«4.12.7.1 «Мягкие » виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей». То есть, по сути, песок как раз и бережет детишек от плачевных последствий падений.

Между тем, в ЦГБ города рассказали о травматизме среди детей Батайска - в июне получили травмы 235 детей.

- В основном, это бытовой травматизм, переломы, ушибы, - пояснили в ЦГБ.

При этом за первое полугодие травмированы 1230 батайских детей, 8 из которых попали в ДТП.

Юлия Дорошенко