16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А что сделал для города Борис Вальтер?

Год назад, 9 сентября, батайчане избрали политика, который теперь представляет интересы города в Законодательном собрании Ростовской области. Решили задать прямые вопросы: есть ли толк для жителей?
Фото

9 сентября мы будем отмечать год работы нового состава Законодательного собрания Ростовской области. Время подводить первые итоги, и мы беседуем с депутатом от Батайска Борисом Вальтером.

- Борис Александрович, Вы отработали год. Как можно обозначить ваше общее настроение?

- Государственный уровень власти накладывает особую ответственность. Я одержал победу в одномандатном округе. То есть я представляю интересы более 100 тысяч избирателей. Зачастую страшно подумать, какое огромное количество живых людей, а значит, их забот и проблем стоит за этой цифрой. Личного времени стало значительно меньше, я реже бываю с семьей. Однако это не повод для разочарования, а просто обратная сторона депутатской деятельности. Вместе с тем я доподлинно знал, на что шел, и мои домашние с пониманием относятся к моей работе.

Фото

Борис Вальтер


Что касается позитивных моментов, то работа в законодательном органе доставляет мне удовольствие. Я юрист, специалист в области права, поэтому законотворческая деятельность - это работа по профилю, в соответствии с полученным мною образованием и опытом предыдущей работы.

- С настроением понятно, а что с осязаемыми результатами работы?

- Конкретные итоги деятельности я связываю с позитивными результатами для жителей родного округа. Мне удалось оказать финансовую помощь батайским больницам и поликлиникам, спортивным учреждениям и учреждениям культуры, школам, а также общественным организациям.

Колоссальная проблема для тысяч батайских семей - подтопление домов. Оказывается, до недавнего времени информация о катастрофическом для города уровне грунтовых вод не выходила за пределы Батайска - ни депутаты, ни мэр, ни другие чиновники не хотели докучать начальству неудобными вопросами. Лишь после моих неоднократных обращений в правительство Ростовской области было принято решение о выделении на борьбу с подтоплением 45 млн рублей в этом году и 65 млн рублей в следующем. Конечно, этого мало для комплексного решения, но я буду заниматься этим вопросом в постоянном режиме, иначе огромная территория Батайска окажется непригодной для проживания.

Кроме того, при моем непосредственном участии из областного бюджета выделены деньги на реконструкцию дорожного полотна по улице Ставропольской. И получилось выбить финансирование на капитальный ремонт школы №10 с увеличением вместимости.

Вообще переполненность батайских школ - беда городского масштаба. Я озабочен этим не только как депутат, но и как отец. В этом году наша дочь Варвара идет в 1-й класс, и эту проблему я воспринимаю очень близко. Поэтому главным достижением, которое я записал в свой депутатский актив за первый год службы, можно считать проект строительства школ на Северном и в Авиагородке. Это уже окончательно решенные вопросы, и через пару лет учителя и ученики районов вздохнут с облегчением.

- В Батайске полным ходом идет избирательная кампания по выборам депутатов городской Думы. Поделитесь своими впечатлениями от процесса.

- Нынешняя кампания проходит в непривычном для батайчан формате. Жители некоторых округов увидели наконец на своих улицах депутатов от «Единой России». На мой взгляд, это не приступ депутатской совести, а трезвая оценка изменившейся обстановки. Дело в том, что многолетний гарант прохождения в Думу послушного большинства ушел на пенсию.

- Вы думаете, что уход одного человека прервал батайскую избирательную традицию? Аргументируйте такой вывод, пожалуйста.

- Появилась надежда на то, что порочная практика прервется. Раньше кандидаты от «ЕР» не утруждали себя работой с избирателями, а договаривались в «белом доме». После никчемной процедуры «праймериз» они расслаблялись, ожидая - когда из УИК привезут «правильные результаты». Такого больше не будет.

Конечно, голь на выдумки хитра. Из разных районов города приходит информация, что кандидаты от «ЕР» срочно прописывают на территориях своих УИК иногородних, которых строем привезут проголосовать, а потом выпишут с батайских адресов обратно. Проверку должны осуществить МВД и прокуратура, соответствующие депутатские запросы уже готовы. Тем не менее это хоть какая-то личная активность особо изворотливых едросов. Пускай она с «душком», но тем не менее это показатель... Раньше не было и этого. Разъезжались в отпуска и ждали известий о «блестящей победе».

Сегодня никто не прикроет председателей УИК от уголовного преследования за фальсификацию итогов голосования. Такого человека сейчас в Батайске попросту нет. Кроме того, оппозиция изучила все изощренные методы подтасовки результатов и готова защищать итоги голосования всеми законными методами. И наконец члены комиссий сами стали понимать, что времена изменились. Сегодня идти на подлог и показывать аномально высокие результаты  кандидатам от партии власти дураков нет. Именно эти изменившиеся параметры системы анализируют в штабе «ЕР» и отправляют своих подопечных кандидатов на улицы общаться напрямую с людьми. Правда, получается это у «медведей» неуклюже. Народ все понимает и смеется.

- Это Вы о чем?

- Наш народ умнее и прозорливее, чем думают о людях чиновники. Батайчане подозревают, что власть до последнего дня оттягивала дорожный ремонт в городе, чтобы под выборы обновить как можно больше улиц и дать кандидатам от «ЕР» шанс пропиариться на обычной, в общем-то, работе дорожников. Сегодня, когда по улице продвигается асфальтоукладчик, - это верный признак скорого появления на месте кандидата-единоросса. Дальше начинается присвоение себе, любимому, чужих заслуг - фото, селфи, распространение информации в интернете и т.д. Повторюсь, ничьих заслуг в плановом ремонте дорожной сети Батайска нет. Ремонт - это прямое следствие того, что горожане платят местные налоги, а автолюбители перечисляют деньги еще и в Дорожный фонд. На эти средства ремонтируются улицы, точка.

- Зачем единороссы так подставляются?

- А что им остается делать? Реальных заслуг перед избирателями у «ЕР», на мой взгляд, нет, сплошные непопулярные решения. Вот наметился под выборы дорожный ремонт, они и побежали фотографироваться туда, где случай подвернулся. Если бы в Батайске перекладывали изношенные трубопроводы, вычищали ливневки или меняли электросети, то единороссы были бы там и позировали перед объективами. Поймите, это у них манера такая. Делать вид, что к антинародным решениям они не имеют никакого отношения и примазываться ко всему, что имеет хоть какой-то позитив.

- Вы имеете в виду пенсионную и мусорную реформы, повышение НДС и прочие законы, которые народ не воспринял?

- Да, я считаю, что если ты состоишь в «ЕР» и не протестуешь против действий родной фракции в Государственной Думе, значит, ты согласен со всем, что наворотили единороссы в Российском парламенте за три последних года. А наши батайские «медведи» делают вид, что не имеют к этому отношения. То есть плохие единороссы работают в ГД РФ, а хорошие - в Батайской городской Думе. Глупо, правда? Ведь именно стараниями депутатов от «ЕР», которые нынче вновь баллотируются в Гордуму, было принято решение об отмене выборов мэра города. То есть президента они нам выбирать позволяют, а градоначальника сами решили назначать.

Сегодня батайчане смогли бы сами выбрать себе мэра, но поезд ушел. Единороссы отобрали у нас это право.

Я прогнозирую, что мы вернемся на путь современного развития. Надеюсь, что уже новый состав Думы вернет горожанам возможность самостоятельно выбирать себе власть.

- Борис Александрович, может быть, Вы преувеличиваете остроту вопроса? Много ли рядовых горожан задумываются над такими вещами?

- Я с Вами согласен. Немногие. И это правильно. Нормальные люди живут заботами семьи и детей. Организация системы местного самоуправления - это чистой воды политика, и делать сравнительный анализ эффективности двуглавой системы назначенцев и прямого волеизъявления граждан должны люди определенной профессиональной специализации - политики и депутаты. Так оно и будет.

Однако, возвращаясь к вопросу об ответственности за принятые решения, напомню, что единороссовское большинство действующего состава батайской Думы приняло решение о максимально возможной ставке земельного налога для своих избирателей. А это уже касается чуть ли не 80% наших горожан. Это только один пример. Поэтому сваливать ухудшение положения трудящихся исключительно на товарищей по партии в Госдуме - это неприлично, по крайней мере...

Более того, прошу не забывать, что на протяжении десятков лет фракция «ЕР» выставляла неизменно положительные оценки администрации и мэру Батайска, покрывая все их провалы в управлении городским хозяйством. То же самое будет происходить и с отчетами сити-менеджера, если мы не поменяем депутатов. Единороссы органически не могут критиковать и контролировать власть. Это не только вопрос приспособленческой сущности единороссов. Не забывайте, что чиновники и депутаты от «ЕР» - члены одной партии, и никто из них не будет выносить сор из избы.

- Так или иначе, но интерес к выборам депутатов невелик. Политологи ожидают явку не более 20% батайских избирателей. Народ не верит, что депутаты могут как-то влиять на чиновников.

- Такое мнение людей правильно лишь отчасти. Повторю мысль, которую уже формулировал выше. Сегодня чиновники и большинство депутатов ведут происхождение от одной партии - «Единой России», а ворон ворону глаз не выклюет. На деле депутаты добровольно отказались от функции контроля, поскольку контролировать однопартийцев в администрации им не позволяет корпоративная этика. Как только люди выберут в Думу представителей других политических сил, ситуация изменится. Чиновники окажутся под неусыпным надзором настоящих народных представителей.

- Как Вы оцениваете шансы на успех парламентской оппозиции? Что скажете об активности КПРФ, ЛДПР и Справедливой России в Батайске перед выборами?

- Моя политическая принадлежность не секрет. На выборы в Заксобрание меня выдвигала Справедливая Россия, поэтому некорректно было бы навязывать свое мнение избирателям, оно вполне предсказуемо. Замечу лишь, что СР выдвинула крепкую команду, кандидаты от нас идут по всем округам, так что знакомьтесь с агитационными материалами и приходите на встречи с нашими кандидатами.

Что касается КПРФ, то это партия, чья позиция
в общем и целом вызывает у меня уважение. Справедливая Россия считает КПРФ своей союзницей в деле борьбы за права трудящихся и пенсионеров. Это устоявшийся тренд межпартийных отношений на уровне Федерации и Ростовского региона. Что касается именно батайских коммунистов, то здесь сложнее. Не буду называть фамилии, но, кроме трех лично мною уважаемых членов КПРФ, местное отделение не смогло выдвинуть мало-мальски авторитетных в народе кандидатов. Давайте оставим на суд избирателей шансы 19-летних мальчиков, людей без высшего образования и кандидатов с образованием, которое исключает возможность серьезного погружения в бюджетный процесс, в проблематику жизнеобеспечения крупного города с населением в 120 тысяч человек. Как бы там ни было, а Батайск - это очень сложный механизм, где социальная сфера, экономика, ЖКХ, образование и здравоохранение переплелись в сложный узел проблем и противоречий. Нужно иметь хотя бы потенциальные способности разобраться в этом. Знакомясь с биографиями кандидатов от КПРФ, я таких личностей нашел меньше, чем пальцев на одной руке.

Относительно позиции обкома КПРФ, то здесь вообще не надо ничего придумывать. Областной комитет компартии вспоминает о Батайске только перед выборами. Достаточно посмотреть данные из открытых источников. Ни одного рубля из депутатских фондов не направили коммунисты на нужды Батайска за последние 10 лет. Разве так можно со своими избирателями? У меня просто слов нет!

Что касается ЛДПР, то здесь вообще не возникает иллюзий. Это явный союзник «Единой России». Жириновский в своей эпатажной манере собирает голоса протестно настроенных избирателей, а затем конвертирует их в поддержку решений «ЕР» в Государственной Думе. Но Жириновский хотя бы может вызывать эмоции как незаурядный актер. А что жириновцы в Батайске? А их вообще здесь нет! Под знаменами ЛДПР в батайскую Думу идут жители Ростова. Зачем? Неужели надеются на победу? Конечно, нет! Задача, видимо, все та же - по заданию партии власти разложить голоса протестного электората по разным корзинам.

Представим, что «ЕР» сможет убедить зависимых работников бюджетной сферы проголосовать за своего кандидата на одном из округов. Больше 26% единоросс в нынешней ситуации разочарования населения общей политикой «ЕР» не наберет ни при каких обстоятельствах. Однако оставшиеся 74% избирателей, которые настроены категорически против «ЕР», разнесут свои голоса по разным корзинам.

К примеру, 25% - СР, 20% - КПРФ, 12% - ЛДПР, оставшиеся проценты достанутся самовыдвиженцу и попадут в испорченные бюллетени. В результате - победит единоросс, хотя 74 человека из 100 были настроены против. Это на сегодняшний день главная технология партии власти.

Понимаете теперь роль заезжих жириновцев и юных коммунистов? Поэтому если граждане хотят изменить состав Думы, то нужно вдумчиво анализировать список претендентов на депутатское кресло, а не голосовать за Жириновского, который не баллотируется в Батайске. И три раза подумать - а кого и почему выставила КПРФ на данном конкретном округе.

- Борис Александрович, сами-то за кого будете голосовать?

- Не думаю, что это интрига, но озвучивать не стану. Спасибо редакции «Батайского времени» за то, что предоставляете площадку для общения с избирателями.

Беседовала Клавдия Петренко,

фото из архива БВ