16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что происходит в ЦГБ с зарплатами врачей?

Читатели БВ сообщили о сокращении зарплат персоналу. Руководство же ЦГБ отметило… рост

Накануне Дня медицинского работника, который в этом году будут отмечать 21 июня, в БВ обратились горожане. В своих смс они поделились нерадостными известиями: медикам и санитаркам сократили зарплату без объяснения причин. В другой смс написали, что медсестрам к празднику не дали премию. Чтобы разобраться в ситуации, БВ направило запрос в ЦГБ. В ответе за подписью главного врача МБУЗ ЦГБ Натальи Пивненко сказано об увеличении средней заработной платы. Согласно приведенным цифрам статистики, средняя зарплата врачей с января по май прошлого года составляла 26 тысяч 872 рубля 20 копеек. А за тот же период этого года - 30 тысяч 461 рубль 90 копеек, то есть увеличилась на 13,4 %. Средний медицинский персонал с января по май 2014 получал 19 тысяч 69 рублей 70 копеек, а в аналогичном периоде этого года - 20 тысяч 555 рублей 50 копеек. Здесь прирост составил 7,8%. Что касается младшего медицинского персонала, средняя зарплата в первом полугодии прошлого года составила - 11 тысяч 124 рубля 70 копеек. А в текущем году - 13 тысяч 67 рублей 20 копеек. Повышение составило 17,5%.

- Достижение показателей, определенных указами Президента РФ, осуществляется в отношении категории работников в целом. Сохраняется обусловленная различиями в сложности труда дифференциация в оплате, - пояснили в ЦГБ.

Фото А. Рашевского.

Было отмечено, что зарплата конкретного работника зависит от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы, и может быть как выше, так и ниже целевого назначения, установленного указами Президента РФ.

Что же касается премии ко Дню медицинского работника, в ЦГБ пояснили, что она выплачивается при наличии экономии фонда оплаты труда в сроки, установленные для выплаты зарплаты, а не к праздничным дням.

-Премии по итогам работы за пять месяцев текущего года начислены и перечислены всем сотрудникам 15 июня - в день выдачи аванса, - рассказали в ЦГБ.

Юлия Дорошенко