16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что пообещал батайчанам губернатор?

Визит Василия Голубева накануне праздничных выходных в Батайск порадовал прежде всего Авиагородок. По информации правительства, именно жалобы жителей послужили причиной приезда главы региона.
Фото автора
Напомним, Василий Голубев приезжал в Батайск предпраздничным днем 9 июня. Главным и единственным ознакомительным объектом в ходе визита стал Авиагородок. Как позднее сообщило Управление информационной политики Правительства региона, «причиной приезда губернатора в Авиагородок стали многочисленные обращения жителей, в том числе и в ходе интерактивного приема в марте этого года».
Фото автора
Известно, что земли Авиагородка перешли в собственность муниципалитета Батайска от Министерства обороны Российской Федерации в январе 2017 года. К тому моменту вопросов в этом районе города накопилось столько, что решать и решать.
Фото автора
Администрация Батайска подготовила инвестиционный проект комплексного развития района, в котором предусмотрено, помимо жилищной застройки, строительство детсада и школы почти на полторы тысячи мест, бассейна, торговых центров и точек общепита.

Правда, красивые проекты на стендах и цветистые рассказы о перспективах развития инфраструктуры микрорайона радуют, но уверенности жителям пока не прибавляют. Даже несмотря на встречи, которые здесь с активом района провели представители мэрии и непосредственно градоначальник Валерий Путилин.

В итоге самые активные жители Авиагородка, уставшие от неопределенности и упадка своего района, стали подтягиваться к месту визита еще до приезда губернатора и мэра. А когда губернатор запросто, по собственной инициативе, направился к народу, жители начали засыпать Василия Голубева вопросами и жалобами. Особенную активность проявили батайчане из «Донской чаши». У них давно длится история с нобоснованными счетами на электроэнергию. Другие участники стихийного сбора настаивали на внесении изменений в проект благоустройства самого Авиагородка. Все претензии были губернатором выслушаны, а мэру В. Путилину дано поручение предоставить доклад с учетом мнения жителей района.

- Главное правило на сегодняшний день - это привлечение к участию в проектах по благоустройству города вас, жителей. Нельзя составлять проекты в кабинетах, - подчеркнул Голубев.

Из Авиагородка команда губернатора отправилась в ГКДЦ, в общественную приемную. Посетителей было на удивление мало, да и вопросы люди задавали преимущественно общего характера.

- Закончат ли к началу учебного года ремонт детского сада №148 по ул. Коваливского? - уточняла представитель родительского комитета Анна Николаевна.

- Планируется ли в СЖМ строительство новой школы? - спрашивала жительница микрорайона.

По завершении приема граждан Василий Голубев провел совещание в администрации, на котором основной была та же тема благоустройства Батайска.

Мэром Батайска была представлена программа благоустройства, рассчитанная на период 2019-2022 года.

Самые масштабные преобразования конечно ожидают Авиагородок.

В ближайшие годы ожидается увеличение населения микрорайона с 10000 жителей до 15000. Это связано с переносом сюда основного производства «Роствертол» и грядущим строительством многоэтажного жилья для работников предприятия.

На совещании были подчеркнуты  две основные задачи - благоустройство и создание социальных объектов были освещены перспективы привлечения софинансирования граждан  к благоустройству придворовых территорий руководству города были заданы вопросы по санитарной обстановке в Батайске и поставлена задача полной ликвидации свалочных мест.

При этом в ходе всей поездки было видно, что губернатор не очень доволен эффективностью работы местных властей. По крайней мере, оценки он позволял себе довольно жесткие. Так, например, Голубев отметил, что такие города Ростовской области, как Гуково, Зверево, Донецк стали территориями опережающего развития, но не Батайск.

- Батайск - шестой по количеству населения в области город - пока недостаточно вовлечен в процесс решения поставленных задач благоустройства. Дел у вас невпроворот! Надо наращивать темп, - заключил Василий Голубев.

Марина Бородина