16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что это было в небе над Батайском?

Вечером 19 июня наше небо стало черным, а все выходные погода держала горожан в напряжении: были обещаны ливни с градом и пожароопасность самого высокого пятого класса
Фото ВКонтакте

Так всё начиналось...

В пятницу, 19 июня, около 16 часов, МЧС прислало БВ экстренные предупреждения, причем сразу два в одном письме. Первое - о чрезвычайной пожароопасности с 20 по 22 июня. А второе - о сильных грозовых дождях, в сочетании с градом и шквалистым усилением ветра, которые метеорологи предсказывали вечером 19 июня, последующей ночью и в субботу.
Фото из группы ВКонтакте

Батайчанин после ливня выложил фото поврежденной москитки. Он живет в Койсуге.

И действительно, в пятницу, около 19 часов, небо заволокли черные тучи, и грянул ливень. Ситуацию осложнял етер и довольно крупный град. И хотя град шел несколько минут, становилось страшно, с таким грохотом он падал на крыши домов. В результате улицы и огороды оказались затопленными, а растения в огородах побиты градом. Причем удары были такой силы, что градины пробивали насквозь москитные сетки, шифер. Второй ливень пришелся на воскресенье. Его также предвещали нависшие черные грозовые тучи.

Однако на этот раз батайские спасатели не занимались откачиванием воды в местах подтоплений.

- В воскресенье поступили всего две заявки на откачку воды, которые мы передали в Управление ЖКХ. Также мы выезжали на спил дерева на улицу Северную, но эти работы проводились планово, - рассказали БВ в МБУ «Защита».

Повышенная пожароопасность самого высокого, пятого класса, к счастью, не принесла Батайску ни одного пожара, о чем БВ сообщили в пожнадзоре.

Между тем, погода на этой неделе не даст батайчанам расслабиться. Согласно прогнозу сайта gismeteo.ru, на предстоящей неделе будет пасмурно, а в среду и в выходные ожидается гроза и небольшой дождь.

Юлия Дорошенко