16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЧП в воинской части Батайска: командир тяжело ранил срочника ножом

Фото из архива БВ.

В отношении военнослужащего, искалечившего призывника, возбуждено уголовное дело. Командира подразделения обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Инцидент произошел 10 апреля на плацу во время отработки боевых приемов с применением холодного оружия.  Солдат Виктор Штанько, проходивший в нашем городе службу по призыву, в результате ранения потерял много крови и некоторое время находился в реанимации ЦГБ. Сейчас он проходит лечение в Ростовском окружном госпитале.  Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО Игорь Горбуль, угрозы его жизни нет.

- Для выяснения всех обстоятельств данного происшествия командованием ЮВО была создана специальная комиссия, которая на месте устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению преступления, - рассказал Игорь Горбуль. - По результатам ее работы должностные лица, виновные в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил.

Он также добавил, что «командование Южного военного округа занимает непримиримую позицию в вопросах поддержания твердого уставного порядка в подчиненных соединениях и воинских частях и принимает жесткие меры в целях недопущения подобных инцидентов в будущем».