16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Число ВИЧ-инфицированных батайчан возросло

В ЦГБ, в кабинете под счастливым номером 13 можно сдать анализы. Кровь недавно сдали и высшие чины страны – чтобы своим примером привлечь внимание к проблеме распространения мировой эпидемии СПИДа.
Фото А. Рашевского.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова и помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко  20 октября прошли тест на ВИЧ. Тестирование проводилось в мобильном диагностическом центре. Для анализа  использовались быстрые тесты, поэтому предварительный результат исследования будет готов уже через несколько минут. Своим примером Попова и Онищенко хотят привлечь внимание к проблеме распространения эпидемии СПИДа в России.

БВ поинтересовалось у врача-инфекциониста Центральной городской больницы Надежды Проценко, какова на сегодняшний день ситуация с ВИЧ в городе и куда батайчане могут обратиться, чтобы сдать анализ на ВИЧ?

- На сегодняшний день заметен рост ВИЧ-инфицированных. В Батайске носителями вируса иммунодефицита являются 270 человек. Сдать анализ на ВИЧ и получить бесплатную консультацию горожане могут ежедневно, с 8.00 до 15.00. Для этого им необходимо обратиться в поликлинику №1, в кабинет № 13.

Виктория Климашевская