16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Чипсы и сухарики испортили подросткам печень

2 апреля начался весенний призыв. Результаты медобследования новобранцев показали, что чаще всего юноши приходят в военкомат с болезнями желудка. Нередки случаи, когда врачи фиксируют так называемый «недовес»

Председатель призывной комиссии, коим с этого года стал мэр города Валерий Путилин, почти всем задавал один и тот же вопрос: «Как вас кормили в школе?» И основания для этого у него были: диспансеризация подростков в возрасте 15-16 лет показала, что вес многих школьников ниже положенного.

фото А. Кондратьева

Большинство батайских школьников супам предпочитают вторые блюда

Статистика Роспотребнадзора утверждает, что в нашем городе горячим питанием охвачено 80 % школьников.

Чтобы посмотреть, как питаются ученики, БВ побывало в нескольких школах - №№6, 9 и 21. Во всех столовых было предложено четыре меню: платное, бесплатное, диетическое и свободное. Цены, как и наименования блюд в разных учебных заведениях, особо не отличались - тефтели, рыбные и куриные котлеты, борщ, суп, гречка, макароны...Как сказали заведующие столовых, самой большой популярностью у школьников пользуется выпечка.

- Очень мало детей, которые выбирают первые блюда, - рассказала заведующая столовой школы №6 Галина Смирнова. - В основном, любят то, что можно скушать на ходу - схватят булку - и бежать.

В основном все блюда в меню либо тушенные, либо запеченные, поэтому их смело можно назвать диетическими. Учащиеся в один голос расхваливали школьную кухню и, судя по тому, с какой скоростью пустели их тарелки, они не лукавили.

Горячим питанием в каждой из трех школ охвачено более 90% учащихся. Часть из них - дети из малоимущих семей,  которые питаются за счет средств местного бюджета. Остальным горячие обеды оплачивают родители. Стоимость ежедневной горячей трапезы для всех одна - 35 рублей в день на человека. Перспективное меню на две недели составляется согласно санитарным требованиям и нормам. В нем прописаны калории, белки, жиры, углеводы и витамины, которые должны присутствовать в ежедневном рационе школьника.

С 2005 года продукты питания во все школы города поставляет ООО «Плодовощторг».

- Заказчиком выступает управление образования города,- рассказала  БВ директор ООО «Плодовощторг» Рита Татарская. - Мы не только поставляем продукты, весь пищеблок находится в нашем ведомстве, включая поваров.

Как говорит Рита Владимировна, качество поставляемых продуктов на очень высоком уровне, а в столовых работают высококвалифицированные повара.Эту информацию подтвердили и директора школ.

- Все свежее, никаких замороженных полуфабрикатов, - подтвердила директор школы № 9 Татьяна Александровна. «Продовощторг» добросовестно выполняет свои обязанности, поэтому у нас никогда не было к ним претензий.

Со слов директоров школ, если от учеников и родителей и поступали какие-либо жалобы по питанию, то все они были связаны с разными вкусовыми пристрастиями детей. Одни хотят мясо - другие рыбу. Но руководство школ, старается учесть все предпочтения и пожелания своих воспитанников.

Управление Роспотребнадзора утверждает школьное меню и осуществляет надзор за организацией питания. Как сообщили в управлении, состояние здоровья ребенка продолжает характеризоваться негативными изменениями и на сегодняшний день сохраняется высокий уровень заболевания детей органами пищеварительной системы.

- Для того, чтобы обеспечить школьников качественным и сбалансированным питанием, должны быть созданы необходимые условия на пищеблоке и организовано само питание, - сказала начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РО Людмила Стасенко. - В Батайске есть единое школьное меню. Чтобы ребенок получал рациональное питание, должны быть выдержаны требования, касающиеся объемов порций. Поэтому, сумма, которая выделяется из бюджета на питание школьников, ежегодно растет.

При анализе меню Роспотребнадзор в первую очередь обращает внимание на отсутствие запрещенных компонентов и блюд. Так как Управление не может ежедневно проводить проверки,  за все отвечают руководители школ и организатор питания, в данном случае «Плодовощторг».

Плановые проверки Роспотребнадзор проводит раз в два года, а неплановые по факту обращения другими органами, в частности, прокуратурой. Цель данных проверок - выявить нарушения требований санитарного законодательства, которые могут способствовать пищевым отравлениям и кишечным инфекционным заболеваниям.

- Для Батайска характерны нарушения в содержании пищеблоков или  недостаточных условий для соблюдения личной гигиены, - прокомментировала Людмила Ивановна..

Как говорит Л. Стасенко, летом за подобные нарушения были оштрафованы 15 должностных лиц. В некоторых школах на пищеблоках используют устаревшее оборудование, что не позволяет соблюсти все санитарные нормы. В рамках модернизации системы образования проводится технологическое перевооружение пищеблоков. В 2012 году в Батайске запланировано переоборудовать пищеблоки в школах №№ 3,7,9, 10 и 21. На модернизацию каждой из средств областного бюджета было выделено по 850 тысяч рублей.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что питание школьников в нашем городе находится на высоком уровне. Все предусмотрено, кормят « на убой», жалоб нет. Откуда же у подростков заболевания желудочно-кишечного тракта и пониженный вес?

Как говорит зам. главного врача по детству и родовспоможению ЦГБ г. Батайска Элла Мирошникова, охват детей горячим питанием в школах привел к снижению заболеваемости органов пищеварения. Если в 2009 году от общего количества впервые зарегистрированных заболеваний 5,9 % были органы пищеварения, то в 2011 году цифра снизилась до 4,2%

- На прежнем уровне остаются заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, - прокомментировала Элла Владимировна. - Это говорит о том, что детям нужно исключать из рациона вредоносные чипсы, сухарики и крашеную газировку.