16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Четвероногая угроза

Уже несколько месяцев в Батайске никто не занимается отловом бездомных собак. А между тем, только за прошедшую неделю от укусов животных пострадали 18 человек

Стаи бездомных собак можно встретить в любом районе города
В последнее время в редакцию БВ все чаще обращаются батайчане,  обеспокоенные увеличившимся количеством бродячих собак на улицах города. По словам Елены Иващенко, проживающей на улице Луначарского, 191 а возле ее многоквартирного дома сначала жила только одна собака. Но на данный момент их собралось больше десятка. Несколько дней назад одна из соседок пострадала - ее покусали в тот момент, когда женщина собиралась войти в подъезд собственного дома... Елена Евгеньевна обратилась с жалобой в Управление ЖКХ. Там ей рассказали, что уже с декабря прошлого года отловом бродячих собак в нашем городе никто не занимается, так как закончился срок действия договора, заключенного с ИП Черневским. По словам чиновников, до настоящего момента ведется поиск организации, которая будет осуществлять эту деятельность. Они отметили, что на эти цели даже выделены почти 500 тысяч рублей.

- Когда же я поинтересовалась, что жителям нашего дома делать сейчас, мне предложили два варианта. Обратиться в платную ветеринарную клинику, где усыпление каждой собаки нужно оплачивать, или написать заявление в Администрацию города, - рассказала женщина.

Елена Евгеньевна рассказала, что у нее нет денег на ветеринарную клинику, а заявление она не может отнести, так как в часы приема занята на работе. Таким образом, собаки продолжают терроризировать жильцов.

- Нам просто повезло, что пока больше никто не пострадал, - отметила женщина.

И таких батайчан, ставших жертвами острых зубов расплодившихся бездомных собак, становится все больше. Как рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Сабина Соболева, за прошедшую неделю от собачьих укусов пострадали 18 человек. Из них четверо - именно от бездомных. Произошло это в совершенно разных районах города: на Соленом озере,  на улице Коваливского и на Ленина.

Нам удалось связаться в телефонном режиме с человеком, который достаточно долгое время осуществлял отлов бездомных собак, Сергеем Черневским. Он рассказал, что срок действия его договора закончился 4 месяца назад. И новый заключать он не планирует, пока «все не будет сделано так, чтобы не нарушать никаких законов». При этом он отметил, что Администрация города работает в этом направлении, но пока ничего существенно не изменилось.

- Решающим фактором стало то, что в батайском контракте на отлов животных отсутствует пункт на медикаментозную эвтаназию, - отметил Черневский.

Сегодня отловом бродячих животных он занимается в других городах. И по его словам, там нет таких проблем, как в Батайске.

А жители нашего города продолжают звонить ему и в редакцию БВ по старой памяти в надежде на помощь в отлове, но безрезультатно.

Напомним, что мы неоднократно обращались к теме законного отлова бездомных собак. 2 мая этого года была опубликована статья «Кто «повесил» всех собак на Черневского?»  Тогда Сергей Павлович приехал в редакцию с 12 отловленными им животными, которых он планировал попросту выпустить. И все потому, что на тот момент ситуация была следующей. УЖКХ города направляло его по конкретным адресам для отлова бродячих собак. А вот куда их потом девать - не было сказано ни в одном документе. Пункт об эвтаназии тоже отсутсвовал. Таким образом получалось, что убивать он их не имеет права, а девать их некуда. С тех пор ничего не изменилось. Сергей Черневский предположил, что только, когда произойдет несчастный случай с летальным исходом, все проблемы разом разрешатся.

Мы обратились за комментарием к властям города, но на наш запрос от 19 июля ответа нет по сей день...