16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Четверо батайчан побегут в эстафете Олимпийского огня

Старт эстафеты Олимпийского огня на Дону был дан вчера, 21 января в Новочеркасске. К вечеру огонь прибыл в город Шахты. И уже утром 22 января частичка зимней Олимпиады прибыла в Ростов. Эти три города стали 118, 119 и 120 по счету в общем списке российских городов, где прошла эстафета.

фото с саита Новочеркасск.net - городской форум

Эстафета Олимпийского огня в Новочеркасске

Поучаствовать в столь значимом событии отправились сотни батайчан. Причем не все из них оказались в роли зрителей. По меньшей мере, пять жителей нашего города стали факелоносцами. О трех из них БВ писало неоднократно - это Евгений Жиров, Алексей Денисенко и Елена Яценко. На сегодняшний день нам стали известны имена еще двух батайчан, которым выпала честь нести олимпийский огонь - Антон Пивоваров и Владимир Ронис. При этом Владимир Ронис уже успел поучаствовать в эстафете. 12  января он нес факел в Тамбове.

-  На эстафету я попал случайно. Знакомые предложили заполнить анкету на одном из интернет-сайтов. И после двух отборочных этапов мне предложили пронести огонь по улицам Черкесска, - рассказал В. Ронис. - Однако в связи с терактами в Волгограде и усилением мер безопасности, мероприятие перенесли в Тамбов.

Тем временем, эстафета внесла коррективы в жизнь и трех наших городов. Так, в Новочеркасске и Шахтах вторник был объявлен выходным днем для муниципальных учреждений. Последовать примеру муниципалов местная власть порекомендовала  и руководителям частных предприятий.

фото

Владимир Ронис на эстафете в Тамбове

В свою очередь, в Ростове, где общая протяженность маршрута эстафеты составила 43 километра, к мероприятию готовились еще серьезней. В конце прошлого года ростовской мэрией был разработан график перекрытия улиц, по которым следовал огонь, в связи с чем изменился ряд маршрутов городского транспорта.

Более того, несмотря на то, что ожидаемое число зрителей было запланировано в 40 тысяч человек, ростовская администрация решила подстраховаться.  Как рассказывают студенты некоторых ВУЗов, молодых людей под страхом отчисления обязали поголовно явиться на церемонию. Учащимся также поручили самостоятельно подготовить и принести плакаты, транспаранты и растяжки с лозунгами, восхваляющими олимпийскую компанию.

А всего за несколько дней до эстафеты сотрудниками правоохранительных органов был совершен поквартирный обход ростовчан. Как сообщали некоторые СМИ, во время ростовского этапа эстафеты могли быть совершены теракты. В связи с этим полицейские знакомили горожан с ориентировками на предполагаемых смертниц.

Пожалуй, единственное, о чем предпочли скромно промолчать донские чиновники, - средства, потраченные на праздник. Как пишут наши коллеги    из e-rostov.ru, речь идет о миллионах рублей. Так, в Шахтах из городского бюджета было выделено всего 300 тысяч. Остальные средства, в том числе на оплату услуг приглашенной звезды, были привлечены за счет спонсоров. Что касается Новочеркасска, то на работы по благоустройству 12-километрового маршрута движения эстафеты, ее визуальному оформлению, организацию творческих мероприятий мэрия потратила около 2 миллионов рублей.

Финальной точкой ростовского этапа эстафеты стала Фонтанная площадь у театра им. Горького, где прошли праздничные мероприятия.

- На праздничный концерт из городского бюджета Ростова выделено 1,5 миллиона рублей, - сообщили в администрации Ростова. - Остальные цифры не разглашаются.

При этом на сайте госзакупок был размещен заказ на оказание услуг по проведению праздничного фейерверка на Театральной площади. Цена вопроса - 200 тысяч рублей.

Однако общий размах затрат можно представить разве что на примере других регионов. Так, бюджету Тюменской области эстафета Олимпийского огня обошлась почти в 6 миллионов рублей. Затраты Калининградской области оценили в 11 миллионов рублей. Тверская область потратила на проведение предолимпийских мероприятий 61 миллион, а столица Черноземья - Воронеж - выложила из своего бюджета аж 80 миллионов рублей.