16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Черные риелторы» продавали имущество покойников

Преступная группа из 14 человек орудовала в Ростове и Батайске два года. Мошенники продали даже муниципальные объекты. Пятеро из них - сами батайчане. На днях суд вынес банде приговор

Фото liter.kz

Об этой истории БВ коротко писало еще в 2015-м, когда преступников поймали. Мошеннические сделки, подделка документов - отметились они все по нескольким статьям. На их счету более десятка сделок с недвижимостью, принадлежавшей умершим людям, и даже с муниципальной землей. Шесть из них - в Батайске. Орудовала эта банда в течение двух лет, с 2012 года. По имеющимся у БВ данным, пятеро ее участников - батайчане. Осуждены ни много, ни мало, 14 человек. Целая команда. Некоторые из них - ранее судимы.

Мертвые не спросят

Как сообщает Прокуратура Ростовской области, организовал преступное сообщество Николай А. Схема мошенничества была достаточно изощренной и отвратительной. Организатор и его подельники находили квартиры, дома, земельные участки, собственники которых умерли, а наследники не объявились.

Дальше в ход пускались поддельные документы - выписки из ЕГРП, свидетельства о наследовании, решения Батайского городского суда, ростовских судов, словом, бумаги, подтверждающие право собственности на «ничейный» объект.

В ходе обыска у подозреваемых изъяли фальшивые печати различных ведомств, нужные для подделки документов. После чего участники группировки оформляли эту недвижимость на себя, а потом продавали через «аффилированное» агентство недвижимости. Деньги делились. То есть продавалось имущество мертвых...Действительно, чернушная история.

Впрочем, замахнулись они даже на муниципальную собственность. Например, в 2015-м году «черные риелторы» пытались продать в Ростове муниципальный участок стоимостью 49 миллионов, на чем окончательно погорели. Их взяли как раз в тот момент, когда на землю готовился пакет документов.

Хотя до этого мошенникам удалось «провернуть» подобную аферу в Ростове, подделав право собственности на неиспользуемый участок. По имеющейся у БВ информации, из шести объектов, проданных в Батайске, два как раз принадлежали городу.

Правоохранительные органы заинтересовались происходящим после того, как реальная собственница одного из объектов для каких-то своих нужд затребовала справку о праве собственности. И была, мягко сказать, удивлена,

когда оказалось, что по документам она хозяйкой давно не является. Естественно, дама обратилась в полицию. И клубок стал раскручиваться. Так описали ситуацию БВ в прокуратуре Батайска.

Приговор

Следствие шло два года. Дела были возбуждены по трем статьям Уголовного кодекса: «Организация преступного сообщества» (210-я), «Мошенничество» (159), «Изготовление поддельных документов» (327) .

Все 14 человек были признаны виновными. Наказание - лишение свободы на срок от 3 до 13 лет в колониях общего, строгого и особого режимов. Как пояснила БВ старший помощник прокурора Батайска Марина Беликова, сроки в таких случаях зависят от многих факторов:

- Кто-то из обвиняемых участвовал в одном эпизоде, например, на него оформлялось право собственности, - рассказывает сотрудник прокуратуры. - Кто-то был задействован в десяти. Роли в преступном сообществе были тщательно распределены, исходя из них, определяется наказание.

Организатор банды «черных риелторов» Николай А. приговорен к 13 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строго режима. Пока приговор в силу не вступил, а потому БВ не может назвать фамилии фигурантов. Но об организаторе известно, что работал он охранником. Кроме того, имел уже погашенную судимость ранее.

Что теперь делать покупателям?

Естественный вопрос: а как теперь быть тем, кто, ничего не подозревая, приобрел все эти участки, дома, квартиры?.. Раз документы поддельные, то и хозяевами купленного люди теперь не считаются?

- Во всех случаях по этому делу имеются наследники на объекты недвижимости, принадлежавшие ранее умершим гражданам, - поясняет Марина Беликова. - Но своих прав они не заявили, сроки давно прошли. Они могут попытаться истребовать права наследования через суд, однако пока никто из них не пытался этого сделать.

По словам помощника прокурора, нынешние владельцы недвижимости являются добросовестными приобретателями. Им практически ничего не угрожает - даже если объявятся наследники, требовать возмещения убытков они могут именно с преступников. Если сумеют.

Психология жертвы

Узнавая такие истории, сразу думаешь: «Не дай Бог так «попасть»... Честные риелторы города были обескуражены фактом, ведь тень падает в таких случаях на всех представителей этой профессии.

- Жаль, что такие порочат наш непростой бизнес! - прокомментировали информацию в одном из батайских агентств недвижимости.

Мы обратились к директору батайского агентства недвижимости Наталье Арнаусовой с вопросом, может ли простой покупатель как-то обезопасить себя от таких «черных риелторов».

- Лично от себя: печально, что преступники дискредитируют других участников рынка недвижимости, - заметила она. - Что касается безопасности, совет достаточно прост: обращайтесь в зарекомендованные агентства недвижимости, пользующиеся авторитетом, в которых обязательно имеются специалисты с юридическим образованием и опытом работы.

По словам Натальи Арнаусовой, в хорошем АН специалисты должны обеспечивать юридическую чистоту сделки, в том числе и через собственные связи в разных структурах. По возможности, проверяется даже основание вступления в наследство. Поэтому не стоит экономить на солидных фирмах, это может обернуться куда большими потерями.

- Неопытный человек не в состоянии оценить правильность оформления документов, включая договор купли-продажи, - дополняет директор АН. - Я знаю случаи, когда, купив недвижимость, горожане сталкивались с проблемами узаконивания перепланировки, которая оказывалась самовольной, неразмежеванных участков и так далее. Даже если вы пытаетесь приобрести недвижимость без посредников, не поленитесь обратиться и оплатить услуги юриста, адвоката для грамотного сопровождения, а также обратиться к нотариусу для проверки документов и совершения сделки..

Конечно, от искусных мошенников не застрахован никто. «Черные риелторы» тоже продавали объекты через АН, и кто из покупателей знал, что оно вовлечено в мошенническую схему? Тем не менее, отзывы друзей-знакомых, срок работы на рынке могут дать представление о фирме. Желание сэкономить через частных маклеров или агентства-однодневки - это психология потенциальной жертвы.

Янина Чевеля