16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Через год Батайск должны перевести на раздельный сбор мусора

Таковы планы областной власти. На сегодня же пока завершена рекультивация полигона ТБО. На превращение свалки в парк власть потратила почти 200 миллионов рублей.
Фото БВ.

Северная часть бывшего полигона.

Об этом сообщил министр ЖКХ Ростовской области А. Майер, чьи слова 3 апреля растиражировало агентство «Интерфакс-Юг». В частности, министр рассказал, что рекультивация полигона была завершена в конце прошлого года.

- Было рекультивировано порядка 500 тыс. тонн отходов, затраты составили 187 млн. рублей, - уточнил министр.

При этом сейчас на месте свалки осталась лишь гора автопокрышек, которые должны убрать в ближайшее время. На месте же некогда дымившейся свалки высажены деревца.

Майер сообщил, что с 1 января 2019 года Дон должны перевести на раздельный сбор мусора по двум видам: органический и неорганический. С 1 января 2020 года неорганические отходы будут делиться непосредственно по видам. Система раздельного сбора мусора уже действует на территории четырех муниципальных образований региона: в Новошахтинске, Шахтах, Новочеркасске и Волгодонске. В Батайске, правда, система не прижилась даже на локальном уровне. Установленные в парке им. Ленина контейнеры для раздельного сбора отходов не пользовались популярностью у батайчан.

Наталья Абрамова