16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Через Батайск до лета поедут большегрузы?

Альтернативный маршрут им нужен из-за ремонта трассы М-4 «Дон». В ГИБДД утверждают, что грузовики поедут в обход города. Но точного маршрута по Батайску или вокруг него пока нет

Фото: russianhighways.ru
29 марта на сайте государственной компании «Автодор» появился пресс-релиз, который заставил заволноваться многих батайчан. Сообщалось, что с 1 апреля будет временно ограничено движение грузового транспорта на участке капитального ремонта км 1038 - км 1056 трассы М-4 «Дон» в Ростовской области. В общем, там будут проводить капитальный ремонт применением новых технологий сразу на двух полосах одного направления. А транспорт планируют перебрасывать на полосы встречного направления.

И «Автодор», дабы обеспечить безопасность дорожного движения, с 1 апреля по 10 июня 2017 года с 8 до 20 часов запретил движение грузового транспорта массой более 12 тонн по участку капитального ремонта.

И предоставил им два альтернативные варианта проезда. Первый - Батайск - Ростов - Родионово-Несветайская - Новошахтинск. И второй - Семикаракорск - Константиновск - Усть-Донецкий - Шахты.

Для нашего города подобную новость можно приравнять к катастрофе. Ведь тема разбитых дорог сейчас и так самая обсуждаемая. Батайчанин Антон Можин отметил, что никогда ранее не видел в Батайске столь разбитых дорог, как этой весной.

- Ездить просто невозможно. Южная, Речная, выезд на Соленое - ощущение, что там ездили КАМАЗы и насмерть разбили дороги, - отметил батайчанин.

А что будет, когда по городу до лета будут ездить большегрузы массой более 12 тонн? Во что превратятся наши дороги? Этот вопрос мы адресовали начальнику ГИБДД Батайска Сергею Степанко.

- У Батайска заключено соглашение с дорожниками о предоставлении нашей территории. Но пока никаких разъяснений по данной ситуации не поступало, - пояснил Степанко.

Он отметил, что «в город мы большегрузы в любом случае не пустим». Другими словами, предположительно, будет разрабатываться объездной маршрут. Начальник ГИБДД пояснил, что улицы Батайска слишком узкие для большегрузов, которые способны разбить дороги.

Юлия Дорошенко