16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Частникам Батайска перезаключать договора на вывоз мусора не нужно

Разве что – при сильном желании. А юрлица должны это сделать. Можно дистанционно, по почте. Региональный оператор объяснил, как жить батайчанам при новой системе уборки мусора.
Фото читателя БВ.
Напомним, с 1 октября вывоз твердых коммунальных отходов в Батайске выполняет региональный оператор ООО «ЭКОГРАД-Н». Точнее, убирать мусор по-прежнему будут два предприятия, те же, что и раньше. Это «Эко-Город» и «ГКС-2». 
Но система пережила централизацию, и, грубо говоря, эти два предприятия будут «руками» так называемого регионального оператора «ЭКОГРАД-Н». Как уже мы неоднократно писали, операторов на территории области создано 8. Наш расположен в Новочеркасске. 
Главное изменение, коснувшееся населения нашего города заключается пока только в неприятном: тариф на мусор повысился, причем конкретно. 
- Тариф на услугу составляет для жителей частного сектора Батайска - 129,74 рубля с человека в месяц многоквартирного жилого фонда - 124,75 рубля с человека в месяц, - уточняет пресс-служба Администрации Батайска, разместившая 3 октября на официальном сайте объявление на эту тему.  В нем же ведомство напомнило батайчанам о заключении договоров на вывоз мусора. О том, кому это нужно и нужно ли вообще, мы выяснили у директора регионального оператора, который будет обслуживать Батайск, ООО «Экоград-Н» Галины Картушиной. 
- Мы опубликовали в прессе договор, который носит характер публичной оферты. А потому частным лицам идти и целенаправленно перезаключать действовавший до 1 октября договор на вывоз мусора не нужно, - пояснила Г. Картушина, добавив, что новый договор батайчане могут заключать при желании. Если это необходимо для каких-либо целей. 
Что касается юрлиц, то здесь ситуация обстоит иначе - перезаключение договора необходимо, о чем предприниматели получили соответствующие уведомления. 
- Юрлица могут перезаключить договор дистанционно - достаточно прислать нам на электронную почту соответствующие сканы документов. Мы же оригиналы отправим назад почтой России, - уточнила Галина Ивановна. 
Кстати, на сайте «ЭКОГРАД-Н» есть достаточно подробная информация на этот счет. Для заключения договора обращайтесь по адресу: г. Батайск, ул. Огородная, 79 А, телефон - 8 (863) 210-07-08. Сайт: ekograd-n.ru, 8 800 222-89-00, электронная почта - ekograd-n@mail.ruСветлана Шишканова