16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Часть детей Батайска оставили подмерзать

Несколько детских садов, несмотря на постановление главы о пуске тепла, останутся без такового. Почему? Действует бюрократический маразм: сады находятся «на одной трубе» с многоэтажками, которые топить пока «низяяя».
Фото из архива БВ
15 октября пресс-служба Администрации Батайска распространила сообщение о том, что глава Администрации Г. Павлятенко подписал постановление "О начале отопительного сезона 2018-2019 г.г. в городе Батайске для учреждений социальной сферы". А вчера заведующие, в частности, образовательными учреждениями получили ведомственный приказ о запуске тепла. То бишь, уже с понедельника в учреждениях соцсферы - образовании, медицине и социалке - должно было потеплеть.

- Объекты соцсферы получили паспорта готовности к 1 сентября, а к 10 октября все котельные, включая три котельные бывших предприятий "Резметкон" и "Ростовводпром", были готовы к подаче тепла, - говорится в пресс-релизе.

Чтобы присоединиться к «счастливчикам (а как ни крути, ночами в помещениях очень холодно), руководители УК и ТСЖ многоквартирных домов имеют право подавать заявки об изменении сроков начала отопительного сезона, уточняет ведомство.

БВ обзвонило ряд детских садов города и выяснило, что с пуском тепла не все так радужно. В частности, речь идет о садах Авиагородка, отапливаемых котельной на Талалихина. Как пояснили, например, сотрудники д/с №14 «Жемчужина», у них, несмотря на приказ и постановление мэрии, по-прежнему холодно.

- Дело в том, что наше и не только наше учреждение запитано к одной теплотрассе вместе с многоэтажным сектором (МКД). Поскольку постановление о пуске тепла касается только учреждений соцсферы, в МКД пока отопление не включают. В результате такой абсурд происходит у нас ежегодно: тепло давать можно, но... нельзя! - пояснила нам заместитель заведующей учреждением.

Пока БВ ждет комментарий от руководства «Теплосетей» Батайска на эту тему, но каков бы он ни был, бюрократический маразм на лицо: котельная работает, разрешительная бумажка есть, а дети мерзнут! Наталья Абрамова