16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бюджет Батайска задолжал за свет более 4 миллионов рублей

«ТНС энерго Ростов-на Дону» довел до бюджетников области, и Батайска в том числе, что «правовой статус ответчика и отсутствие бюджетного финансирования в период задолженности, не является основанием для освобождения от ответственности». Где бюджетникам брать деньги, не рассказали

Фото mosreg.ru

На обслуживании у ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» находится 7 419 бюджетных организаций. Их общая задолженность перед гарантирующим поставщиком на 1 мая 2017 года составила 241 миллион рублей. При этом 143 миллиона рублей приходится на клиентов, финансируемых из федерального бюджета, 16 миллионов рублей - регионального. 82 миллиона рублей - это задолженность муниципальных организаций.

Что касается Батайска, по состоянию на начало мая задолженность за потребленную энергию составила 5 миллионов 198 тысяч 829 рублей. Местный бюджет задолжал 4 миллиона 353 тысячи 162 рубля. Средняя кратность просрочки среди организаций местного бюджета 1,5 периода.

Как пояснили в организации, проблема в том, что многие бюджетные организации считают, что на них не распространяется действие № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года, согласно которому на просроченную задолженность начисляется пеня в размере 1/130 (около 26% годовых) ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Поставщик, по их мнению, должен руководствоваться нормами ФЗ № 44 от 5 апреля 2013 года, которые устанавливают пеню в размере 1/300 (около 11% годовых) ставки рефинансирования.

В итоге Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил, что «правовой статус ответчика и отсутствие бюджетного финансирования в период возникновения спорной задолженности, не могут являться основанием для освобождения от ответственности». Более того, ссылка на недоведение лимитов бюджетных обязательств недостаточна для обоснования отсутствия вины плательщика или снижения штрафных санкций.

Так что бюджетникам посоветовали «осуществлять более грамотное бюджетное планирование и эффективно рассчитывать энергопотребление». Во что выльется этот самый эффективный расчет для Батайска, не хочется и представлять. Если ранее за неуплату в школьных коридорах даже отключали свет, что же нас ждет дальше...

Юлия Дорошенко