16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бюджет Батайска в долгах, как в шелках

Прокуратура обнародовала катастрофические показатели платежеспособности муниципалитета. Точнее, финансовой несостоятельности. Денег ждут около сотни предприятий. Только по пени сумма накопилась более миллиона. Кто виноват в неплатежах?
Фото БВ
Прокуратура Батайска провела проверку соблюдения законодательства мэрией в части, «касающейся своевременной оплаты муниципальными заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам». Об этом БВ 13 июля сообщил помощник прокурора города Иван Суслов.

- По результатам проверки установлены многочисленные факты неисполнения договорных обязательств по оплате выполненных работ и оказанных услуг по муниципальным контрактам со стороны администрации Батайска, в том числе в лице ее управлений и отделов, что является нарушением требований бюджетного, гражданского законодательства, - уточнил старший помощник прокурора.

Цифры, приведенные ведомством в качестве аргумента, мягко говоря, удивляют масштабом. Так, на 30 мая Администрация Батайска, ее отделы и управления, задолжали 92-м хозяйствующим субъектам по 164 контрактам. Причем работы по контрактам подрядчиками были выполнены. Общая сумма долгов на эту дату составила более 36 миллионов рублей.

- Кроме того, неисполнение муниципальными заказчиками своих обязанностей по оплате работ и услуг прямо повлияло на применение к ним штрафных санкций (пени) и взыскания ее в судебном порядке, сумма неоплаченных штрафных санкций составляет в настоящее время свыше 1 млн. руб., - подчеркнул Суслов.

При этом, в свою очередь, в отношении руководителя ведомства мэра города Валерия Путилина никаких штрафов наложено не будет. Так, 9 июня прокуратура города вынесла в адрес мэра Батайска внесено представление. Зато ведомства с ул. Энгельса предложило бизнесу прийти с жалобами:

- В случае наличия подобных фактов и причинения существенного нарушения прав и законных интересов организации, представители субъектов предпринимательства могут обратиться в прокуратуру города Батайска, - уточнил Иван Суслов.

А между тем, информация о том, что мэрия плохо рассчитывается по контрактам, батайскому бизнесу известна давно. Многие прошли даже арбитражный суд, но денег своих так и не получили. Не будем переходить на личности, но такая ситуация связывается многими предпринимателями напрямую с первым лицом Батайска. Мол, «его это тактика», говорят люди на условиях анонимности.

Справедливости ради нужно сказать, что Батайск стал не единственным муниципалитетом, погрязшим в долгах, как в шелках. Тем более, что безденежье коснулось и регионов. Такова общая тенденция по стране, ставшая результатом политики Кремля.

Регионы поставлены на колени и лишены экономической и политической самостоятельности. Все мало-мальски серьезные вопросы решаются в Москве. Губернаторы превратились в жалких просителей, чья основная функция выклянчивать деньги для своего региона. Так, в 2000 году доля доходов бюджетов субъектов РФ в общих доходах консолидированного бюджета РФ составляла 51%. Согласно отче ту Федерального казначейства за 2017 год -

только 35%. Нет экономического развития - в регионах низкие зарплаты - мало сборов по подоходному налогу на физлиц, который идет в бюджеты регионов и муниципалитетов. Нет достаточных доходов - растет долг регионов, дефицит бюджетов.

Правда, на местах зачастую спекулируют общей ситуацией в стране, прикрываясь безденежьем. И боимся, Батайск - как раз тот случай.

Наталья Абрамова