16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Быть или не быть батайскому театру?

После двух лет работы прекратил свое существование городской театр, распались и профессиональная, и любительская труппы. А между тем, до войны в Батайске театр существовал десятки лет и даже выезжал на гастроли

фото из справочника

Труппа батайского театра в 20е годы

27 марта отмечался Международный день театра. По области были проведены различные мероприятия, посвященные этому событию. Лучшие коллективы и актеры области были даже премированы. Но нашего города этот знаменательный день никак не коснулся: несколько месяцев назад батайский самодеятельный театр «Лица» распался.

В течение последних двух лет батайчане могли играть в самодеятельном театре, расположенном в ГКДЦ. Его художественный руководитель Любовь Соколовская смогла организовать работу не только детей, но и взрослых. Театр «Лица» приглашал всех желающих попробовать себя в качестве актера. Было поставлено несколько спектаклей, с которыми труппа даже выезжала на конкурсы в другие города. Так, в апреле 2011 года на областном фестивале «Театральная весна» в Волгодонске «Лица» заняли третье место. В репертуаре была и классика, и современные социальные пьесы, и праздничные постановки.

Как рассказала Светлана Кулик, участница театра, она с детства мечтала о сцене. Узнав, что в городе есть любительская труппа, пришла посмотреть. Ей понравилось, и она стала с удовольствием посещать занятия и участвовать в постановках.

- В коллективе сложились теплые отношения. Мы понимали художественного руководителя с полуслова, с полувзгляда и получили от нее бесценный запас актерского мастерства, - поделилась Светлана.

Однако спустя два года театр, уже завоевавший интерес батайского зрителя, неожиданно прекратил свое существование. В Управлении культуры города нам рассказали, что главной причиной «смерти» «Лиц» стал уход художественного руководителя Л. Соколовской «по болезни».  В настоящее время директор ГКДЦ занимается поиском кандидатуры на замещение вакантной должности. Причем на вопрос, возродится ли театр «Лица», четкого ответа мы так и не получили.

В свою очередь, театралы-любители очень надеются на это. Например, Иван Веренинов, большой поклонник сцены, хотел бы вернуться и играть в будущем.

- Мне всегда был интересен театр. И появление в нашем городе  самодеятельного театра было большим достижением. Любовь Соколовская смогла организовать его работу на высоком профессиональн6ом уровне. Жаль, что она больше не работает в нашем городе. Но если кто-то придет ей на замену, то я с удовольствием вернусь, - рассказал Иван.

Все участники этого коллектива где-то работают, у всех есть семьи, но это не помешало им играть на сцене и воплотить мечту в жизнь. Другие батайчане хотят если не играть в театре, то прийти и посмотреть, отвлечься от рутины повседневной жизни с ее хлопотами и тревогами. Об этом говорит и директор ГКДЦ  Татьяна Челях. По ее словам, довольно часто раздаются звонки жителей города, которые не понимают, где наш батайский театр. Она также отмечает, что в ГКДЦ мало места, и для театра отводился всего один кабинет, так как другие заняты клубными формированиями, целое крыло отведено под ЗАГС и определенное место занимает Управление культуры.

По словам начальника Управления культуры Ольги Пащенко, в городе в будущем все-таки планируется открытие муниципального театра. Однако, когда наступит это «будущее», в Управлении опять же затрудняются ответить.

Сейчас Любовь Соколовская, которая, по сути, являлась гарантом существования батайского театра, работает в Ростове. Жива-здорова. Но от интервью на эту тему она всячески уклонялась, и нам так и не удалось получить ее комментарий.

В итоге, все, чем на данный момент располагает более чем стотысячный город, - театральное отделение Детской школы искусств.

С сентября этого года ребята в возрасте от 8 до 12 лет занимаются 3 раза в неделю в первом классе отделения. Так, 26 марта здесь состоялась репетиция отрывков из трех мюзиклов. Мы посмотрели, как ребята выступают. Несмотря на то, что занятия идут чуть больше полугода, они уверенно держатся на сцене, танцуют и поют. По словам художественного руководителя Елены Артюховой, дети пройдут обучение в течение пяти лет. Необходимо уметь правильно говорить, петь, двигаться. Соответственно изучается орфоэпия, проводятся речевые, актерские тренинги, ставятся этюды.

Сначала на занятия пришли 12 человек, но со временем их осталось только девять. Оплата чисто символическая - 270 рублей в месяц. В ближайшее время планируется постановка мюзикла Гладкова «Голубой щенок».

В общем, складывается впечатление, что театр в Батайске властям попросту не нужен. При этом интересным является то, что первый театр появился в нашем городе в апреле 1920 года. По словам директора городского музея истории Людмилы Забурдяевой,  для него был задействован деревянный сарай товарищества им. Ленина, в котором хранили сельскохозяйственную технику. Располагался он в том месте, где сейчас находится городской торг. Со временем, с правой стороны вокзала было построено здание железнодорожного клуба-театра. Оно соответствовало всем канонам: сцена с суфлерской будкой, отделение для духового оркестра, с трех сторон зрительного зала - балконы. Костюмы для спектаклей либо шили сами, либо брали напрокат в театрах Ростова. Репертуар был обширным и разнообразным. Игра актеров нравилась не только местному населению, но и ростовчанам, поэтому труппа довольно часто выезжала по приглашению ростовского театра им. Горького. Но, к сожалению, в 1943 году здание театра было разрушено во время бомбежки, а в послевоенные годы оно не было восстановлено. Нет его и по сей день.

Остается только надеяться, что здание театра будет построено, и он вновь возродится. Наш город богат талантами, и подрастающее поколение сможет реализоваться и в этой сфере. А мы, жители города, который «будет лучшим», сможем в выходные сходить в наш театр, а не ехать за праздником  в Ростов.