16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Была бы шея! Ярмо найдется…

Пенсионерку из Батайска могут оштрафовать за действия коммунальщиков – какая-то организация спилила ветви и сложила вдоль забора 80-летней женщины. Теперь ей пришло предписание от местных властей.
Фото читателей
В редакцию БВ позвонила Мария Михайловна Невкасонова, жительница Западного микрорайона Батайска с просьбой помочь в решении «грязной» проблемы. Дело в том, что самой пожилой женщине уже за 80, и живет она с сыном-инвалидом  в стареньком угловом домике на пересечении улиц Грузинской и Балашова. Здесь в свое время стоял контейнер для ТБО, которого не стало несколько месяцев назад. С тех пор мусор носить на угол граждане не перестали, а стали складировать мешки да пакеты на землю возле столба.
Фото читателя
«Эко-Город» вроде бы поведерно забирает мусор по графику, но если пакет, например, разорвут собаки, то все «добро» из него валяется вокруг, разносимое ветром по улице.

Мало того, что каждой весной огород у старушки заливает, а яма вдоль забора наполняется грунтовыми водами под завязку, тут еще и вдоль забора Марии Михайловны какие-то «добрые» люди наложили огромные ветки то ли с вяза, то ли с акации. Ветки лежат с весны, а убрать их некому. Зато коммунальщики ветки заметили и выписали пожилой батайчанке... предписание навести порядок возле своего забора, иначе - штраф.

Да и вообще в этом месте улица Балашова не слишком благополучная - дорога тут без твердого покрытия, в дожди образуются большие грязные лужи и, так как тротуар есть только местами (там, где сами жители возле своих дворов проложили), то школьники обычно топают по грязи. Освещения и вовсе нет - пара фонариков на заборе одного из домов.

- Власти не обращают на нашу улицу никакого внимания, - сокрушаются местные жители. - А ведь мы составляли интернет-обращения по поводу дороги и освещения в мэрию уже неоднократно, но очередь до нас видать не доходит. Может быть, мало пишем?

Может быть, и мало! Наверное, писать нужно чаще и больше.

А пока мы обратились в ООО «Эко-Город» за комментарием по поводу мусора:

- Были мусорные жбаны на ул. Балашова, со стороны Горького и со стороны Грузинской, но жители сами их сломали и сожгли! Мы, когда остатки бака с Грузинской увозили, так местные сами говорили, мол, не ставьте больше тут жбан, может быть, перестанут мусор сюда выносить. А наказать тех, кто стаскивает ТБО, мы не можем, полномочий нет, хотя очень хочется,- эмоционально рассказала нам диспетчер Елена Бабичева.

При этом Елена услышала нашу просьбу помочь старушке и пообещала поговорить с начальником участка, ничего впрочем, не обещая. Что только делать с этими неплательщиками за мусор, которые выносят мешки со своими отходами куда попало, а то и огромные ветки под чужие дворы подбрасывают?!

Далее мы обратились в Управление ЖКХ города. Официально комментировать ситуацию по поводу веток нам отказались, ссылаясь на необходимость делать официальный запрос. Только официальный запрос - это долго, а ветки так и продолжат лежать. Правда, неофициально сотрудница нам пообещала, что старушку никто обижать не станет и никакие штрафы ей не грозят, а ветки УЖКХ вывезет, как только будет заключен контракт на вывоз именно этих веток, именно по этому адресу.

Сложно, конечно, и долго, но хотя бы не безнадежно!

Диана Дегтярева