16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

БВ составило антирейтинг игрушек нового поколения

Самой популярной игрушкой в батайских магазинах стала кукла Братц

фото с сайта www.google.ru

Кукла Братц

Мы объехали городские магазины игрушек, посмотрели, что предлагают на рынке. Доброжелательные продавцы представляют обширный ассортимент. Прилавки просто ломятся - игрушки есть на любой вкус. Но современные дети буквально загипнотизированы теми персонажами, которых видят каждый день на экранах телевизоров. И нет такого родителя, у которого ребенок не просил бы купить трансформер, куклу-фею или какое-нибудь иное Нечто.
фото с сайта www.google.ru

Куклы старого образца почти никто не покупает

Куклы

В прошлом году отметила свой десятилетний «юбилей» кукла с тяжелым для русскоговорящего человека названием Братц. К нам она пришла из одноименного мультсериала. Ей мы отдаем первое место нашего антирейтинга не случайно. По данным экспертов, в середине 2000-х кукол этой серии продавалось до 30 миллионов штук в год. В эти цифры свою лепту внес и Батайск. Но непонятно, зачем. Ведь кукла и на самом деле нечто - существо непропорциональное, с большой головой, огромными ступнями, маленьким тельцем и длинными ногами. При этом ступни отлиты вместе с обувью. Когда хочется такую куклу разуть, то снимается часть ноги. У анимашек откровенно вызывающий мейк-ап и словно накачанные коллагеном губы.

На втором месте тоже куклы - Винкс, персонажи сериала о феях и ведьмах. Создатели этих кукол даже не потрудились сделать разные модели лиц. А ведь расчет создателей подразумевал сходство каждой героини с популярной звездой шоу-биза. Не можешь понять, кто перед тобой? Почитай надпись, все встанет на свои места. Родина Винкс - Италия, к которой позже присоединился Китай. Именно там запустили зловещую машину дешевых поделок под раскрученным брендом.

При этом мульткуклы одеты слишком откровенно. Не стоит удивляться, когда на улице встречаешь 5-летнюю девочку с голым пупочком - ведь наши дети сравнивают себя, в том числе и со своими «подружками» с полки для игрушек. Так, например, Братц интересует только «шопинг» и поп-культура. Их девиз «Наша страсть - дружба и развлечения!» Не мудрено, что наши детки уже в шестнадцать не хотят учиться, а хотят, сами знаете, что...

Третье место достается различным роботам-трансформерам, Бионикл и бакуганам. Чему могут научить железки с агрессивным и устрашающим видом? Ведь они лишены эмоций, а их лица скрыты под железными масками.

Они буквально напичканы смертоносным оружием. Роботы агрессивны, непобедимы и лишены страха. И самое главное - у него нет души. Конечно, и в советские времена были злые персонажи Баба Яга и Кощей Бессмертный. Но они были, как минимум, одушевленными, их можно было перехитрить, перевоспитать, в конце концов, договориться.

Развлекаясь такими игрушками, малыши спешат расставаться с детством. Ведь получается, что одни учат только навыкам военных действий, разрушению, уничтожению, другие - слишком рано приобщают к трансформации внешности. Таким образом происходит подмена обучающей функции игрушек на западные стандарты жизни, навязанные нам «толстосумами», которые и создают эти сериалы мультфильмов.

Игры

Раньше малыши с увлечением играли в шахматы, шашки и другие настольные игры. Сегодня в продаже появились игры нового поколения, которые зачастую вызывают просто недоумение.

Например, набор «Юного хирурга» предлагает  учиться навыкам хирурга.

Родители радуются, глядя на то, как их ребенок проводит операции, вскрытие пластилинового человечка, и думают при этом: наверное, он станет врачом. Им даже в голову не приходит, что их ребенок может стать юным садистом. Ведь были случаи, когда после игры с таким вот набором дети начинали упражняться на живых существах - своих домашних питомцах...  

Аксессуары

Наряду с появившимися страшными игрушками можно приобрести большое количество аксессуаров к ним. Здесь индустрия отъема родительских денег проявила себя во всей своей красе.

Первое место у детской косметики. Ее очень много в самых разных вариантах. Мало того, с экранов телевизоров идет ее постоянная реклама. Малышки считают, что краситься - в порядке вещей. Это, вроде бы неплохое умение для каждой женщины, но - не для маленькой девочки.

На втором месте - аксессуары для кукол в виде той же косметики и всевозможных средств для формирования новых причесок. Совсем малышки требуют у родителей тени, помаду, духи и все остальное.

Влияние рекламы

Дети в садике или  школе не чувствуют себя комфортно, не имея тех игрушек, которые повышают их значимость в глазах окружающих. Так дочь моей приятельницы просила купить ей куклу Братц. Когда ее приобрели, ребенок заявил: «Надо отнести ее в детский сад, чтобы все увидели, что у меня действительно есть такая кукла». Вот она - сила информационного воздействия!

Примечательно, что многие папы и мамы хотят, чтобы их дети играли не современными игрушками-монстрами, а персонажами сказок или советских мультфильмов.

- В последнее время стали пользоваться спросом  Крокодил Гена, Чебурашка, Кот в сапогах, Винни Пух и представители нового поколения наших мультфильмов Маша и Медведь, Лунтик и другие,- рассказала продавец-консультант одного из магазинов С. Авраменко.

Продавцы также отметили, что к ним обращается много родителей, чьи дети слишком увлечены компьютерными играми. Им советуют появившиеся в последние годы серии  разнообразных конструкторов и поделок  -  это лепка, бисероплетение, рисование, вышивание и многое другое.

- Современные дети избалованы. Им сложно угодить. Родители, как правило, хотят купить что-то развивающее, а дети упираются и выбирают по своему вкусу, - рассказали нам в другом магазине.

Все в руках родителя

По мнению психотерапевта Ирины Якиной, ребенок до пяти лет нарабатывает гармоничные отношения, пример которых он черпает из своей семьи. И, соответственно, в его играх повторяется то, что он видит дома. К сожалению, сейчас на экраны попадает много мультфильмов, плохо влияющих на психику малышей.

- Ответственность за нравственное воспитание детей лежит на родителях. Они должны контролировать, что смотрит ребенок. И если считают, что это вредно, запрещать, - поделилась Ирина Викторовна.

По ее мнению, если родитель знает, что игрушка агрессивна, то не следует ее приобретать для малыша. Многие папы и мамы заняты на работе, поэтому не могут уделять своим ребятишкам достаточно внимания. И свое вынужденное невнимание компенсируют игрушками, часто не имея представления, как они могут повлиять на их ребенка.