16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

БВ обратилось к батайчанам за помощью клубу «Сильные духом»

Дом культуры железнодорожников стал единственным местом в городе,

где батайчане с ограниченными возможностями занимаются рукоделием и общаются. БВ проводит акцию для магазинов города, которые помогли бы реализовать поделки, сделанные руками участников клуба

фото А.Кондратьева

Дважды в неделю ребята, многим из которых уже за 20, встречаются на занятиях в клубе «Сильные духом». Для них это единственный шанс научиться чему-то полезному, тому, что может пригодиться в жизни. Этих встреч они ждут с замиранием сердца, ведь дома лишь одиночество и стены.

Мы приехали к ним на одно из занятий. Шестеро ребят увлеченно мастерили ангелочков. Куклы-обереги заботливо помогала сделать руководитель клуба Татьяна Письменская.

фото А.Кондратьева

Татьяна Письменская

К сожалению, после окончания школы такие ребята предоставлены сами себе и своим родителям. Общество их не принимает. Представьте, каково это оказаться дома без каких-либо перспектив дальнейшей жизни? Сидеть в четырех стенах...

В 2011 году несколько родителей таких ребят забили тревогу. Они обратились к Татьяне Письменской - бывшей учительнице из центра  психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Выбор», где оказывают помощь детям с ограниченными возможностями здоровья,  с проблемами в развитии, учении, поведении, в возрасте от 3 до 14 лет.

Помогли и руководитель, и сотрудники Дома культуры железнодорожников, в котором на бесплатной основе уже три года и проходят занятия.

Дважды в неделю ребята занимаются творчеством, один раз приходят на шахматы. В выходные их ждут на тематических праздниках с чаепитием, музыкой, танцами, играми и конкурсами.

- Такие праздники для них - счастье. Слышится смех, на лицах - улыбки, - рассказала  Письменская.

Она вспомнила, как удивительно было наблюдать перемены в самих ребятах. Некоторые из них, придя в клуб, боялись что-то самостоятельно вырезать, раскрасить, сесть за швейную машинку. А спустя небольшое время эти же ребята увлеченно мастерили поделки и создавали из подручных материалов маленькие шедевры.

Руководитель пояснила, что иногда ребята  ходят на экскурсии в городской музей истории, посещают библиотеку им. М. Горького. Там для них проводят тематические дни. Была и поездка в ростовский дельфинарий, которую организовал начальник спорткомитета Администрации Евгений Жиров. Она вызвала море восторга.

Кроме того, они участвуют в творческих городских и областных выставках, в соревнованиях по шахматам. Получают призы, грамоты. Само участие - предмет особой гордости ребят и их родителей.

Но наряду с достижениями есть немало проблем в деятельности клуба.

Ребята мечтают о своем компьютерном классе, потому что они могли бы общаться с его помощью. Также необходим тренажерный зал и тренер. У каждого из ребят свои проблемы со здоровьем, и они не могут ходить в обычные залы.

- За время наших занятий они уже многому научились, поэтому хотелось бы открыть мастерскую, где они могли бы работать и зарабатывать. Вы не представляете себе, как они были рады первым деньгам, которые получили от продажи поделок на выставке Благотворительного марафона.

Работать их никуда не берут. Один мальчик закончил курсы в Центре занятости. Но так и не смог трудоустроиться, - пояснила Письменская.

Сотрудники клуба надеются, конечно, на помощь земляков. Радует то, что некоторые люди уже откликнулись. Так директор АТП-1 А. Павлятенко помогает приобретать материалы для творчества. А директор «Элеганта» Н. Еремеев - лоскутом, фурнитурой для шитья и рукоделия.

Кроме того, клуб держится на плаву и живет на чистом энтузиазме сотрудников. За время его работы из пяти осталось только двое. Ушли психолог, два преподавателя по социально-бытовой ориентации и лечебной гимнастике. Нужны средства на оплату труда преподавателей, ведь деятельность двух оставшихся сотрудников - волонтерская.

Но, несмотря на проблемы, и Татьяна Николаевна, и сотрудники ДК  находят время и силы, чтобы сделать жизнь более 20 человек лучше.

Собеседница отметила, что присоединиться к занятиям могут все желающие батайчане с ограниченными возможностями. Для этого достаточно прийти в ДК ЖД на переулок Книжный, 2, во вторник и пятницу с 10 до 12 часов. Все занятия бесплатны. Спонсоры и батайчане, желающие помочь клубу «Сильные духом», звоните по телефону ДК ЖД 4-29-88 и 8-908-182-95-41 Татьяне Николаевне Письменской.

Благотворительная акция БВ

Редакция газеты взяла на себя инициативу в реализации поделок участников клуба «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями. Мы обращаемся к владельцам магазинов города с предложением о продаже этих работ. БВ предоставит весь наглядный материал - плакаты и наклейки с информацией о том, что продукция произведена батайчанами с ограниченными возможностями.

Кроме того, мы откроем в газете постоянную рубрику, в рамках которой еженедельно будем публиковать адреса магазинов, в которых продаются поделки «Сильных духом».

Кстати, первые работы были сразу же раскуплены в нашей редакции. Симпатичные домовята, куклы-обереги в виде ангелов, ключницы, кофейные деревья понравились всем. С предложениями по реализации звонить в редакцию по номеру: 5-09-98.

Клуб «Сильные духом» нуждается в поддержке, в благотворительных пожертвованиях. Возможно, на этих людей обратят внимание и чиновники. Почему не заложить в бюджет средства на оплату труда преподавателей? На открытие тренажерного зала для «Сильных духом»? В конце концов, кого, как не инвалидов, должно поддерживать государство.