16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

БВ начало поиски погибших на Советско-финской войне

Она длилась всего три с половиной месяца. Батайчане  не просто принимали в ней участие, многие сложили головы и похоронены где-то на чужбине. Между тем, некоторые земляки об этом даже не слышали

фото из архива семьи Левченко

Михаил Антонович Левченко

Виктору Михайловичу уже самому за 70, но он мечтает о том дне, когда  сможет преклонить голову и почтить память своего отца и других батайчан, погибших на Советско-финской войне.

- Наступила весна, скоро мы будем отмечать 67 годовщину Великой победы над фашистской Германией. Я, как и большинство батайчан, вместе со своими детьми и внуками, каждый год возлагаю цветы павшим героям. Но мне до глубины души обидно, что забыта еще одна война и ее жертвы. Она была скоротечной - всего 105 дней, но жестокой и кровопролитной. На ней погибло много и наших батайчан, но о них и не вспоминают. А многие даже ничего не знают об этой части истории города, - рассказал Виктор Михайлович .

Война  длилась с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года и завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР тогда оказалось 11 % территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. Таков был основной итог советско-финской кампании, о которой в СССР мало кто знал.

- Мой отец, Михаил Антонович Левченко, был мобилизован 8 февраля 1940 года  Батайским райвоенкоматом и направлен в часть РККА. Мне хотелось бы, чтобы жены, дети или внуки погибших откликнулись и поддержали мое предложение об увековечении памяти батайчан, погибших в этой войне, - поделился Виктор Левченко.

Пока отец В. Левченко добирался до места службы, писал практически каждый день. Но вернуться назад ему было не суждено. Последнее письмо было датировано 24 февраля, а в пришедшей потом похоронке значилось сухое «погиб в боях с белофиннами». В послевоенное время семья неоднократно пыталась найти место, где погиб отец и где он был похоронен. Но в ответ на многочисленные запросы ничего узнать не удалось.

Мы попытались узнать, сохранились ли в нашем городе какие-либо документы об этой войне. Для начала отправились в Городской музей истории. Оказалось, что в музее можно выяснить лишь имена тех, кто вернулся со скоротечной советско-финской войны. Но сведений о погибших в там нет.

Нет их и в отделе военного комиссариата РО по городу Батайску. Алфавитные книги призывников хранятся только 75 лет, после чего уничтожаются. На данный момент такие книги хранятся, начиная с 1928 года. А отец героя нашей статьи родился в 1913 году. Так что, круг поисков БВ замкнулся.

Мы обращаемся к жителям Батайска! Если ваш родственник погиб на полях сражений этой войны, сообщайте в редакцию БВ по телефону 5-09-98.