16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бунт койсужан

Горожане из Западного Батайска взяли и перекрыли проезд КамАЗам, разбивающим их дороги. Грузовики подвозили стройматериалы к элитному поселку «Донской». Правда, жители Крымской и Пятигорской еще не знают, что впереди их ждут новые испытания…

Фото БВ
В конце прошлой недели, 10 мая, в редакцию БВ позвонили жители Пятигорской, расположенной на краю Западного Батайска. Это как раз там, где возводятся коттеджи элитного поселка «Донской». Люди рассказали о том, что, не побоявшись, своими легковыми машинами перекрыли проезд груженым «по самое не могу» КамАЗам. И большегрузы развернулись!

А между тем, у конфликта пока нет хэппи-энда. В ближайшие месяцы эта история многим местным горожанам покажется «цветочками», потому что настоящие «ягодки» впереди. По крайней мере, для батайчан с улиц Крымской и Пятигорской.

Бунтари

Географически новый микрорайон «Донской» строится на землях Азовского района, однако неудобства достаются жителям Батайска. Неудобства - это мягко говоря. Груженые КамАЗы идут по узким, и без того битым дорогам Койсуга, заставляя людей глотать пыль и слушать грохот колес.

До недавнего времени  машины шли по асфальтированной Сальской, а на прошлой неделе маршрут был почему-то изменен и пущен по Пятигорской.

Когда грохот послышался на улице, люди вывалили со дворов и поняли, что если колонну не остановить, могут и фундаменты треснуть!

Местные выкатили легковую машину и поставили поперек дороги, сами встав цепью. И КамАЗов даже след простыл...

- Ну как так! Они груженые с горкой ехали! А здесь дети! Я уже не говорю о том, что эту дорогу мы своими силами делаем, причем регулярно. Администрация города нам никак не помогает, - рассказывал один из жителей Пятигорской Василий Максименко, когда БВ выехало на место конфликта.

Визуально покрытие дороги выглядит неважно. Точнее, выглядит типично по-батайски. Но видно, что ямы и ухабы, образовавшиеся со временем на грунтовке, засыпаны то щебенкой, то фалом. По словам батайчан, они в свое время коллективно выравнивали дорогу, потратив на это больше 30 тысяч рублей.

Николай, который представился «старшим» на «Донском», не захотел называть свою фамилию. Именно он и «разруливал» конфликт между людьми и фирмой. Он рассказал, что путь для грузовых автомобилей теперь проложен по другим улицам.

Фото БВ

- Я скажу, что местным не угодишь, по какой улице ни пусти транспорт. Вон, скоро Ставропольскую полностью, основательно сделают. Тоже никого не устраивает. Тем не менее, как только ситуация накалилась, мы сразу же решили убрать КамАЗы с Пятигорской, - продолжил Николай.

А ситуация между койсужанами и «Донским», меж тем, на самом деле накаляется. Капитализм, частная собственность больше не считаются с обычаями бывшего села, где все стараются решать мирно, по-соседски.

Фото БВ
Так, Виктор Беликов, бывший сотрудник МВД, который живет прямо через дорогу от нового района, рассказывает, что его после начала заселения «Донского» вообще оштрафовали за доставляемые неудобства «новым» койсужанам.

- Я раньше держал крупный рогатый скот - коров. Соответственно, у меня собрался навоз. Я не мог его вывезти долгое время, так как дорога была просто разбита в связи со строительными работами. В ямах стояла грязная жижа - ни проехать ни пройти. А вновь испеченные соседи накатали на меня жалобу, что, мол, воняет! И меня оштрафовали! Ну, нормально, вообще? - рассказывал Виктор Беликов.

В доказательство того, что стройка вредит людям, народ привел даже историю о гибели дедушки.

- В прошлом году вот в этой луже утонул 94-летний дедушка. Его ноги засосало в песке, так как там вода стоит до сих пор, он упал и захлебнулся! А человек был ветераном войны! - говорил Виктор Беликов, утверждающий, что именно из-за «Донского» район «поплыл».

В свою очередь, Иван Пузыренко тоже добавил, что уровень нового поселения выше, чем у жителей ближайших улиц. В результате - дворы и подвалы топит.

- Вода по месяцу сохнет, представляете?! Нам-то никто не даст посмотреть их проектно-сметную документацию. Кто мы такие? А я уверен, что там найдутся нарушения правил строительства, - считает Пузыренко.

Строители

Представители «Донского» приехали в редакцию уже через пару часов после случившегося. Мужчины в костюмах, уверенные в себе и своей правоте. По их мнению, на стороне «Донского» - закон. Ведь уличная дорожная сеть предназначена не только для легковушек частного сектора. К тому же «Донской», как сказали представители застройщика БВ, понимает граждан, а потому и проложил новый путь для техники.

Вот что ответила фирма-застройщик, бизнес-группа ИНПК, на обвинения батайчан:

- 10 мая в связи с производственной необходимости автомобили выполняли перевозку грузов для нашей компании по дорогам общего пользования (часть маршрута проходила по улице Пятигорской). Никаких нарушений служба ГИБДД с нашей стороны не фиксировала и на место никакие представители властей не вызывались. Нарушения федеральных законов либо каких-либо муниципальных предписаний не было.

Однако имело место самоуправство местных жителей, которые под влиянием одного из граждан перекрыли дорогу. Ситуация с чинением препятствий движению автотранспорта напрямую связана с нашей борьбой с одним из владельцев домовладений на ул. Пятигорской. Как раз он и нарушает регулярно закон, складируя на улице навоз. Мы инициировали выездные проверки, по результатам которых данный гражданин был оштрафован и вывез опасный и токсичный материал.

В отместку он, манипулируя жителями, желая продолжить свой незаконный бизнес и пытаясь нарушить производственные процессы на наших объектах, перекрыл движение транспорта. Считаем, что в подобных ситуациях надо апеллировать к общепринятым правилам и законам, а не идти на поводу у отдельных граждан, манипулирующих общественным мнением в своих интересах, - пояснил Тимур Захарченко, руководитель департамента продаж  ИНПК.

Правда, люди, с которыми мы пообщались, были слабо похожи на «манипулируемых». Кроме того, застройщик умолчал о том, почему его грузовая техника идет по узким улицам Батайска, а не заходит в район с трассы. Ведь заезд там есть. Местные уверены: а зачем бить свои дороги, если можно кататься по тем, за которые не отвечаешь? Ведь Администрация вряд ли спросит с бизнесменов «Донского».

Однако, оказывается, местные структуры еще как в курсе действий «Донского» и полностью - на его стороне.

Власть

Главный архитектор города  Дмитрий Владимирович Котков узнал о происшествии на Пятигорской от БВ и пояснил следующее:

- Коттеджный поселок «Донской» строится на землях Азовского района. Но в связи с тем, что территория застройки граничит с землями Батайска, движение транспорта осуществляется по автодорогам нашего города. Но только на тех, где не установлены ограничения по осуществлению движения грузового транспорта, - сказал Котков.

Мы пересказали претензии местных жителей Коткову, на что он ответил, что Управление по архитектуре и градостроительству готово рассмотреть все жалобы койсужан:

- Если люди считают, что из-за строительства у них, например, треснули фундаменты или подтопляются дворы, они могут прийти ко мне на прием с заявлением. Мы сформируем комиссию, выедем на место и заактируем нарушения, если они есть. Потом люди с этим актом смогут обращаться в суд за компенсацией ущерба, - продолжил главный архитектор Батайска, закончив свой ответ новостью, которая для многих жителей Крымской и частично Пятигорской может стать, мягко говоря, неприятной.

- По мере продвижения стройки выясняется, что многие жители Крымской самовольно захватили когда-то пустовавшую землю. Здесь расположены не только огороды, но даже заборы подворий. И в результате люди не оставили между «Донским» и Крымской проезда, - заключил Котков.

Сейчас Управление рекомендует жителям обратиться в Росреестр - для уточнения границ своих участков. И в ближайшие месяцы койсужанам, как минимум с Крымской, придется сносить свои огороды, заборы и ворота! Не говоря уже о несчастной куче навоза... Будет, точно, не до КамАЗов.

К тому же, у муниципалитета и «Донского», по словам Коткова, есть договоренность на будущее: сейчас транспорт застройщика идет через Батайск, а после реконструкции Ставропольской машины из Батайска пойдут через новый микрорайон.

А что до битых койсугских дорог, то жителям района надо принять риторику нового соседа: взять да написать десятки заявлений на отсутствие дорог в прокуратуру, туда же - на кромешную темноту на улицах, в суд  - за мокнущие дворы. И тогда власть зашевелится, а «Донской», за которым стоят не самые бедные в Ростовской области люди, найдет пару десятков тысяч на то, чтобы подсыпать разбитые улицы.

Цитата

Сейчас направлен запрос в Росреестр - для уточнения границ частных участков. И в ближайшие месяцы койсужанам, как минимум с Крымской, придется сносить свои огороды, заборы и ворота! Не говоря уже о несчастной куче навоза... Будет, точно, не до КамАЗов.