16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бумажной версии СНИЛС – быть!

Только в другом формате. Через некоторое время страховой номер индивидуального лицевого счета в Батайске будет выдаваться в электронном виде.
Фото

Министерство труда 3 апреля сообщило о том, что по всей стране изменится способ получения СНИЛС. Связано это с тем, что пора «оптимизировать процесс открытия индивидуального лицевого счёта».

- Теперь документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, по выбору физического лица может быть направлен ему в форме электронного документа, а также иным способом, в том числе на бумажном носителе почтовым отправлением, - говорится в сообщение Минтруда.

Вместе с тем, по словам представителей министерства, гражданам не о чем переживать, так как изменения повлияют только лишь на способ получения страхового номера. Ранее выданные страховые свидетельства, которые сейчас есть на руках у застрахованных лиц, не придется обменивать. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Сведения о СНИЛС, как и прежде, будут предоставляться гражданином при обращении за государственными и муниципальными услугами самостоятельно.

Заместитель начальника ОПРФ по городу Батайску Елена Перцева разъяснила, что в настоящее время, на деле, изменения не вступили в свою полную силу, так как почва для этого не готова.

- Пока что мы не получили нужные технологии и нормативные документы для осуществления этого процесса. Но как только мы перейдем на электронный документооборот, то батайчане смогут либо заказать СНИЛС, но в другом формате, например, на листке, или распечатать в личном кабинете Пенсионного фонда, - уточнила Елена Перцева.

Анатолий Хлебников

Фото БВ