16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Буйных соседей усмирит прокурор

Теперь пожаловаться на психически больного человека и отправить его в больницу на лечение можно при помощи прокуратуры города. Как это сделать?
Фото из архива БВ.
О том, что в российском законодательстве произошли существенные изменения на этот счет, сообщила 25 июля прокуратура Ростовской области. В частности, пресс-служба ведомства отмечает, что теперь прокуроры наделены полномочиями на обращение в суд с исками о принудительной госпитализации в психиатрическую и противотуберкулезную медорганизации. Ранее этим правом были наделены только представители медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Соответствующие поправки внесены в Кодекс административного судопроизводства РФ.
- Теперь прокурор наделен правом подачи административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или о продлении срока госпитализации в указанном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, - уточняется в пресс-релизе.
Также прокурор может подать административное исковое заявление о госпитализации в противотуберкулезную организацию.

Изменения вступят в силу с 30 июля 2018 года. А это значит, что если ваш сосед «не в себе», что часто встречается в Батайске, теперь нужно с этой проблемой обращаться в прокуратуру города.

Соб.инф.