16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А будет ли в Койсуге новая школа?

Жители Западного Батайска второй год подряд добиваются того, чтобы чиновники сдержали слово и построили пристройку к старейшему учебному заведению города.

Фото БВ.

Сегодня дети из школы гурьбой выходят на проезжую часть.

В марте этого года родительская общественность школы № 6 кипела. Люди устали ждать, когда местные власти найдут деньги и, наконец-то, приступят к расширению учебного заведения, построенного аж в 1913 году! Свой нынешний вид школа приобрела, согласно данным справочника «Батайск и батайчане» в 1917 году. При этом долгое время она была начальной, лишь в 60-м году стала восьмилеткой, а в 1988-м - средней общеобразовательной.

То бишь школа видела всех «царей» и две войны.

И вот терпение мам и пап лопнуло - в марте люди собрали подписи за расширение территории земельного участка школы, что позволило бы приступить к строительству пристройки. Но подписями дело не ограничилось. О том, что предприняла общественность и чего добились люди, БВ рассказала представитель инициативной группы Александра Базарова.

Школу №6 без преувеличения можно назвать многострадальной. За последние 10 лет несколько раз планировались мероприятия по модернизации старого корпуса, которому в этом году исполнилось 105 лет. но дальше планов дело не двинулось. При этом некоторые несущие конструкции имеют износ более 70 %.

К тому же школа переполнена. Родители устали наблюдать процесс пересменки, когда одновременно должны выйти и зайти порядка пятисот учащихся. А просторного вестибюля взять в старом здании просто неоткуда.

Реконструкция ул. Ставропольской, на которую планируется потратить около 62 млн. рублей, еще больше усугубит и без того сложную ситуацию. Ни для кого не секрет, что главный вход в учебный корпус находится в пяти метрах от проезжей части ул. Ставропольской и дети особенно из начальных классов часто выбегают на дорогу.

В администрации города неоднократно обещали заняться вплотную проблемами нашей школы. Вот в 2015 году и программа федеральная вышла по созданию новых учебных мест, и область свою программу приняла в 2016 г., где по шестой школе г. Батайска значится строительство нового корпуса на 600 мест. Однако проблема с нехваткой площади земельного участка для нового корпуса и отсутствие сети водопровода по настоящее время тормозят любые начинания.

В результате в среде родителей пошли разные толки: одни говорили, что уже есть проект нового здания, другие скептически утверждали, что проблему Администрация Батайска сдвинуть с мертвой точки никогда не сможет. А мэрия выпускала все новые и новые пресс-релизы, что вот-вот завтра все будет. Как итог: люди захотели иметь достоверную информацию о сложившейся ситуации.

В феврале 2018 года родителями учащихся школы №6 была создана инициативная группа, которая отправила ряд обращений в мэрию Батайска. В результате инициативная группа выяснила, что 14 декабря 2017 г. администрация г. Батайска приняла-таки постановление №2153, в котором Управлению образования было разрешено начать процесс формирования нового земельного участка для школы №6.

В настоящее время достоверно известно, что проект планировки и межевания участка школы №6 находится в разработке БТИ Батайска и будет завершен к 15 июня 2018 года, после чего в течение месяца пройдут публичные слушания. В случае положительного заключения проект будет утвержден, затем руководству школы необходимо будет поставить новый участок на кадастровый учет. В результате школа №6 должна получить к концу 2018 года долгожданный участок необходимой площади для проектирования и строительства нового корпуса.

Увеличение участка школы произойдет за счет территории ДК «Русь». Других вариантов расширения просто нет - вокруг земли старого койсугского кладбища. Но нас заверили, что благоустроенная, мощенная площадь для мероприятий и праздников по-прежнему будет закреплена за ДК. Думается, это немаловажный факт, так как многие из родителей видели, сколько труда и любви вложено в это место ДК и лично Светланой Ивановной Банько.

На личном приеме у мэра города Батайска инициативной группе было сказано, что Администрация города не имеет средств ни на разработку проектно-сметной документации (это приблизительно около 50 млн. руб.), ни на возведение нового корпуса (приблизительно около 500-700 млн. руб.). Следую совету Валерия Путилина, мы от лица родителей учащихся школы направили запрос на имя губернатора области о содействии.

Родители учащихся школы №6 с надеждой смотрят на действия администрации г. Батайска и полагают, что именно нынешнее руководство Батайска должно стать локомотивом, который сдвинет решение данной проблемы с мертвой точки, и новый корпус откроет свои двери для учащихся 1 сентября 2022 года, как это запланировано в областной программе.

Еще раз хотелось бы напомнить родителям, что ориентировочно 15-25 июня 2018 года администрация г. Батайска должна опубликовать на своем официальном сайте в разделе «градостроительство» точную дату публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории в кадастровом квартале 61:46:00100304 по ул. Ставропольской в районе существующего земельного участка МБОУ СОШ №6.

Родители, давайте не пропустим это событие, придем на эти слушания и однозначно заявим, что новая школа нам нужна!!! Думается, что в Койсуге не найдется ни одного человека, кто сможет высказаться против проекта, против новой школы.

С уважением, инициативная группа родителей учащихся МБОУ СОШ №6.