16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Болячки остались… на дне реки

Известная батайчанка Лидия Шмыгля, занимавшаяся 30 лет моржеванием, в свои 88 лет продолжает обливаться ледяной водой.
Фото читателей

Потрясенный я притих, на Дону заметив их,-

В ледяной плывут водице без боязни простудиться!

Что за граждане, скажи? Настоящие моржи!!!

В 2008 году 24 ноября Всемирным фондом дикой природы был учрежден День моржа.  Защитники природы привлекают внимание общественности к сокращению численности млекопитающих и проблемам выживания тихоокеанских моржей.

Однако наши соотечественники отмечают этот праздник иначе. Любители закаливания открывают сезон купания в холодной воде, устраивают на водоемах массовые заплывы.

Накануне даты БВ беседовало с замечательной батайчанкой, 88-летней Лидией Шмыглей о том, что дает людям-моржам их удивительное увлечение.

Время от времени рядом с нами появляются люди, которые восхищают чем-то особенно смелым. Давно известна метаморфоза, на которую способны наши мозг и тело. В сложных жизненных ситуациях усилием воли человек может заставить организм проявить сверхспособности к самовосстановлению.

Одна из таких людей - известная многим батайчанка Лидия Шмыгля. Эта очень добрая и общительная женщина много раз проявляла железную волю и самообладание.

- Мне еще не было пятидесяти, когда я сильно заболела астмой - задыхалась просто. Диагноз страшный и неизлечимый. Но быть беспомощным инвалидом - это вообще не по мне,- улыбнулась 88-летняя землячка.

Лидия Андреевна приняла решение быть здоровой и добилась желаемого!

- Меня спасли воздух и вода,- заявила БВ волевая пенсионерка,- дыхание по  системе Стрельниковой и моржевание стали для меня панацеей от астмы и кучи других менее значимых болячек.

Трудно представить, как Лидия Андреевна вошла впервые в ледяную воду зимнего Дона прямо в спортивном костюме и в кроссовках! А в голове стучала мысль о том, что все мучительные болячки должны тут, на дне реки, и остаться...  И ведь сработало!

До глубокого почтенного возраста каждое раннее утро батайчанка начинала с пробежки и круглогодичного обливания водой, а еще йога и лечебной дыхание. Более того, своей увлеченностью и неизменным собственным примером Лидия Шмыгля буквально заразила здоровым образом жизни и моржеванием группу пенсионеров-единомышленников.

А еще она пела в хоре (и это с диагнозом астма!) и по приглашению в Москву на ТВ-передачу к Малахову в свои 77-м ездила.

Сегодня, приближаясь к 90-летнему юбилею, эта замечательная женщина старается много двигаться, практикует дыхательные упражнения и обливание холодной водой.

- Несмотря на то, что группа здоровья, которую я вела с 1985 года, уже не работает, меня до сих пор люди останавливают на улице. Спрашивают, чем я занимаюсь, как живу. А я сейчас в церковь хожу, чтобы жить в ладу не только с собой, но и с Богом, - заключила Лидия Андреевна.

БВ желает знаменитой батайчанке долгих лет жизни, а всем моржам - успешных и здоровых заплывов!

От редакции

А чем вы спасаетесь от, казалось бы, неизлечимых болезней? Ходите по углям? Бегаете? Или встречаете утро в одной из поз йоги? Звоните! Делитесь своим рецептом! Телефон редакции 8(86354) 5-09-98.

Марина Бородина