16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Больше половины безработных Батайска - с высшим образованием

Центр занятости обнародовал список вакансий. Тройку лидеров востребованных профессий составили водители, бухгалтера и кладовщики. Между тем, за месяц число безработных подросло на 15 человек…
Фото из архива БВ

По данным Центра занятости,  на 1 мая на учете состоит 450 безработных, из них высшее профессиональное образование имеют 217 человек, среднее профессиональное образование - 157 батайчан. Надо отметить, ситуация по сравнению с прошлым месяцем, немного ухудшилась.  Так, на 1 апреля на учете состояло 435 безработных.

Чаще всего работу теряли инженеры разных специальностей, бухгалтера, менеджеры, контролеры-кассиры, специалисты, руководители среднего звена.

В Центре занятости пояснили, что для поиска работы используются сведения областного банка вакансий.  Кроме того,  данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

А работодателями города в Центр занятости с начала года заявлено 1855 вакансий. Более того, как выяснилось рынок местных вакансий подрос. Ведь, согласно информации на сайте учреждения, на 1 мая он содержал  1323 единицы, что составляет 140,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Возникает вопрос, почему же тогда число безработных подросло?

Между тем, Центр занятости обнародовал и список самых востребованных специальностей. К таковым относятся водители всех категорий, бухгалтера,  системные администраторы, врачи, учителя, швеи, повара, продавцы, медицинские сестры, санитары, газоэлектросварщики, слесари, станочники, стропальщики, каменщики, слесари-сантехники, подсобные рабочие и грузчики.

Юлия Дорошенко