16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сначала озверели псы. А потом - и батайчане!

Жители города предложили усыплять бродячих собак. Люди ожесточились потому, что в Батайске из-за долгов бюджета второй месяц не отлавливают бездомных животных

После праздничных выходных в БВ обратилась молодая мама Дарья, проживающая в многоэтажке по Речной, 111. По голосу в телефонной трубке было слышно, что девушка очень обеспокоена. Поводом для возмущения стали бродячие псы, которые по ее словам, держат в страхе всю округу.

Фото А. Рашевского

Собаки на Речной ведут себя очень агрессивно.


- Стая из 10-15 собак появилась у нас во дворе на днях, раньше их не было, - рассказала Дарья. - Некоторые из животных - внушительных размеров даже мимо проходить страшно - они еще и бросаются на прохожих. А у нас в доме много мамочек. Гулять с колясками невозможно!

Но еще больше Дарья возмутилась, когда позвонила в Управление ЖКХ, чтобы оставить заявку на отлов бродячих собак. Там ей, якобы, ответили, что заявку не примут, так как в ближайшие месяц-два отлавливать животных в городе никто не будет. Что интересно, еще в конце прошлого года в том же УЖКХ БВ заверили: мол, старый контракт по отлову отработан, а новый будет заключен к концу января. То есть про два месяца речь не шла.

Причем, найти подтверждение или опровергнуть слова Дарьи в самом Управлении нам не удалось - дозвониться на телефоны коммунальщиков в первую рабочую неделю оказалось невозможным. А потому корреспонденты отправились на фотоохоту в Восточный микрорайон.

Фото А. Рашевского

Судя по ошейнику, у этого пса есть хозяин.

Во дворе дома по Речной, 111, нас как будто бы ждали несколько молодых мамочек с колясками, и на наш вопрос о собаках стали воодушевленно указывать руками в сторону многоэтажек, стоящих по Коммунистической.

- А вы что, их отлавливать приехали?! Жизни они нам не дают, прям на коляски бросаются, - наперебой говорили батайчанки. - Только что здесь пробегали, а теперь вон в те дворы отправились. Правда, сейчас там не вся стая - 5-6 животных. Обычно их больше!  

Девушки указали правильное направление - уже через пять минут мы нашли псов во дворе Коммунистичкой, 197а. Собаки, две из которых - огромная овчарка и питбуль с разодранной в кровь мордой - сначала резвились на детской площадке, а затем вдруг понеслись в нашу сторону. Не помню, когда в последний раз мне было так страшно!

Нам, слава Богу, повезло - собаки, покрутившись под ногами, убежали прочь. Но, как оказалось, не у всех батайчан встреча с бродячими псами закончилась хорошо. За 18 дней января в травмпункт с укусами обратились 27 человек. К слову сказать, цифра эта ровно такая же, как и в прошлом году - роста нет. Но батайчан это мало успокаивает, потому как каждая их прогулка во дворе сравнима со стрессом.

Между тем, переживать стресс горожанам придется неизвестно сколько, ведь контракт на отлов бродячих собак до сих пор не заключен. Об этом БВ сообщил Сергей Черневский. Именно с ним батайская Администрация несколько лет подряд заключала контракт. Однако в этом году случилась заминка.

- Дело в том, что город задолжал нам денег еще за 2014 год, - сказал  С. Черневский. - Несмотря на это, по некоторым адресам, где проблема стоит наиболее остро, есть угроза жизни людей, мы выезжаем. Можно сказать, работаем пока бесплатно. Но, по сути, собак в Батайске сегодня никто не отлавливает.

Ситуацию усугубляет и другой момент - сейчас у собак так называемый сезон случки. Кабели со всех районов сбегаются на одну суку, сбиваются в стаи и ведут себя агрессивно.

- В это время в город забегают и абсолютно дикие собаки с промышленных районов, свалок, лесополос, - объяснил Сергей Павлович. - Кобели чувствуют загулявшую собаку за 7 км! Вот и бегут на нее...

Свою значительную лепту в эту проблему вносят и батайские предприятия. По словам Черневского, на некоторых из них он порою насчитывал до 50 щенков! Сначала организации заводят зубастых охранников, те плодятся, и в итоге, стаями оказываются на улице...

Но, если «вернуться к нашим баранам», то все-таки большая часть ответственности за бродячих собак, а точнее, за их отлов на территории города лежит на Администрации. Хотя стоит отметить, что ни в одном из изученных нами документов конкретно не сказано, что власть обязана отлавливать безнадзорных животных. Упоминание есть лишь в местных «Правилах содержания домашних животных и птиц на территории Батайска». В частности, статья 10 Правил гласит, что «безнадзорные животные подлежат отлову и идентификации... специализированными организациями». При этом в документе нет ни слова о том, кто именно должен нанимать эти организации и оплачивать их работу.

Тем не менее, раньше данное обстоятельство не мешало местной власти выделять деньги и заключать контракт по отлову. Так, с 2011 по 2014 год эта статья расходов была заложена в муниципальной программе «Комплексное благоустройство Батайска». Причем средства выделялись не маленькие - в среднем, по миллиону рублей в год.

Почему в новом году с контрактом произошла заминка, догадаться не трудно - нет денег. По меньшей мере, этим объяснил проблему тот же Сергей Черневский, который сказал, что в начале 2015 года подобная ситуация сложилась не только в Батайске, но и других городах области - Таганроге и Шахтах.

- Бюджеты городов пустые, платить нечем, - сказал С. Черневский. - Но контролировать численность бездомных животных можно не только отловом. Если власть будет жестко контролировать Правила содержания домашних животных, в частности, на городских предприятиях и частном секторе, то численность бродячих псов точно уменьшится.

Что касается Администрации, то понудить чиновников заключить контракт на отлов собак, кажется, под силу лишь правоохранительным органам. Тем более, что прецеденты в России были.

В 2013 году по иску прокурора алтайского города Рубцовска суд обязал Администрацию отловить бездомных животных и поместить их в специализированный приемник, сообщает сайт vrubcovske.ru.  Так, прокуратурой была проведена проверка, по результатам которой установлено, что на территории города за 2010 и 2012 годы увеличилось количество бродячих собак, однако Администрация Рубцовска, к компетенции которой относится обеспечение санитарного благополучия населения, уклонилась от решения данной проблемы, сославшись на дефицит бюджета.

Но это Алтайский край и город Рубцовск. Кто победит в Батайске - звери или люди, пока ответить сложно. Но горожанам стаи бродячих псов, видимо, изрядно надоели. Большинство пользователей нашего сайта battime.ru на вопрос: что делать с бродячими собаками, ответили - отлавливать и усыплять. Другие нашли выход в стерилизации и организации приюта для животных. В свою очередь, подрядчик по отлову Сергей Черневский в нынешних условиях порекомендовал батайчанам обходить псов... стороною.

Юлия Зимницкая