16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Больше 50 тысяч получают директора батайских школ

Зарплата учителей в два раза меньше. Об этом на заседании Думы рассказала начальник Управления образования Л. Берлим.

фото А. Кондратьева

Депутаты О.Чуриев, А.Гаспарян и В.Хайченко

В повестке дня 47-ого заседания Батайской городской Думы, которое состоялось 26 февраля, числилось четыре вопроса. Чтобы их рассмотреть депутатам понадобилось чуть больше получаса. Докладчиками выступили двое - начальник Управления образования Людмила Берлим и начальник Финансового управления Администрации Алексей Гринев.

Начала заседание Людмила Берлим.

фото А. Кондратьева

Начальник Управления образования Людмила Берлим

В нем были озвучены основные достигнутые результаты. Среди них -  капитально отремонтированная 21-ая гимназия, на которую были потрачены 67 миллионов рублей и 4 школьных автобуса, полученные для перевозки детей, проживающих в отдаленных районах города. Кроме того, были затронуты вопросы оснащенности школ спортивным инвентарем и закупки оборудования для школьных столовых. На последнее ушло 9 миллионов рублей. Ровно во столько же обошлось обновление компьютерного парка батайских школ. В завершении с особой гордостью был отмечен тот факт, что по результатам проведенного опроса, 70% родителей заметили улучшение качества учебной работы в школах города.

По окончании фильма, уже в устной форме Людмила Берлим проинформировала депутатов о средних зарплатах в системе образования. Так, директора школ получают 54 тысячи рублей, учителя - 22 тысячи 836 рублей, воспитатели детских садов - 19600.

Далее Людмила Берлим озвучила второй вопрос в повестке дня, касающийся внесения изменений в структуру Управления образования. Как объяснила докладчица, изменения необходимы в связи с расширением должностных обязанностей и увеличением объема работ, связанных с расширением сети дошкольных образовательных учреждений, а также введением ЕГЭ в штатный режим.

Так, Л. Берлим попросила депутатов своим решением переименовать две ставки ведущих специалистов на главных специалистов.

- Данные изменения не повлекут за собой увеличения бюджетных ассигнований в 2014 году, - отметила Людмила Ивановна.

Однако такого объяснения, видимо, оказалось недостаточно. Депутат Геннадий Окуневич поднял вопрос о численности сотрудников Управления образования. И более всего его волновал штат финансово-экономической службы, который насчитывает 40 сотрудников.

фото А. Кондратьева

Депутат Геннадий Окуневич с вопросом о численности сотрудников Управления образования

- Зачем так много? Ведь вполне можно сократить. Пусть каждый из сотрудников финансово-экономической службы Управления образования ведет бухгалтерию трех-пяти детских садов одновременно, - предложил Окуневич. - Но даже, если оставить все как есть, из расчета один специалист на один детский сад, которых в Батайске 23, то, что делают остальные сотрудники? И какая у них зарплата?

- Начнем с того, что детских садов в городе уже 30, - ответила Людмила Берлим. - И помимо ведения бухгалтерии дошкольных учреждений, сотрудники финансово-экономической службы работают по многим другим вопросам. При этом, зарплата у них всего 6 тысяч рублей.

По всему было видно, что ответ Л. Берлим не до конца удовлетворил депутата Окуневича, и он проголосовал против принятия данного решения. Тем не менее, все остальные депутаты были «за»...

Оставшиеся два вопроса представил начальник Финансового управления Алексей Гринев. Так, суть первого сводилась к внесению изменений в бюджет города. В частности, изменилась доходная часть батайской казны, которая была увеличена почти на 85 миллионов рублей. Второй вопрос касался изменений в структуре Финансового управления - «вместо должности специалиста 1 категории ввели должность ведущего специалиста с возложением на него обязанностей контрактного управляющего».

Более подробно с проектами решений БГД от 26.02.2014 года можно ознакомиться на сайте батайскаядума.рф.