16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Больше 100 тысяч будет получать председатель Гордумы

29 октября на заседании гордумы депутаты утвердили зарплату В. Симоненко, установили новый срок уплаты налогов и запретили батайчанам выгуливать собак в скверах и парках
В. Симоненко на фото слева
На очередном заседании Батайской Думы депутатам пришлось весьма продуктивно поработать. Народные избранники рассмотрели десять вопросов - о готовности коммунальных служб к зиме, внесли изменения  в Правила благоустройства, в бюджет и в Правила землепользования и застройки города. Последний вопрос вызвал дискуссию. Впрочем октябрьское заседание в целом прошло в форме диалога между депутатами, чего не было давно.

Пять вопросов из десяти рассмотренных не вызвали у депутатов никаких нареканий и замечаний. Среди них, выступление начальника УЖКХ Д.Зыкова.

Про зиму

Доклад начальника УЖКХ о готовности коммунальных служб к осенне-зимнему периоду был посвящен стартовавшему отопительному сезону, и сводился, по сути, к тому, что городской фонд был готов к отопительному сезону в полном объеме. Что подтвердила и комиссия из Ростехнадзора, работавшая в Батайске с 20 по 24 октября.

Отчет Зыкова вопросов у депутатов не вызвал, но мог бы. На прошлой неделе в БВ поступило несколько жалоб от жителей улицы Коммунистической, где тепло в дома в полном объеме так и не поступило из-за порывов теплотрассы. Были претензии на отопление и от жильцов дома №8 в Авиагородке. Но депутаты, видимо, об этих проблемах ничего не знали.

Про деревья

Затем Денис Зыков зачитал проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства города. В основном, они диктовали нормативы, предъявляемые к мусорным контейнерным площадкам, и затрагивали другие вопросы. Батайчанам будет полезно знать эти новшества. Так, «вывоз порубочных остатков после сноса и обрезки деревьев осуществляется: с центральных улиц - в течение одних суток, с остальных улиц и дворовых территорий - в течение трех суток». Кроме того, «упавшие вследствие аварийной (чрезвычайной) ситуации деревья должны быть удалены собственниками территорий: с проезжей части и линий электропередач - за 2 часа, с тротуаров - в течение суток, а с других территорий - в течение 2 суток». Согласитесь, документ звучит утопически в то время, как в Батайске до сих пор лежат ветви, упавшие во время стихии 24 сентября...

Про запреты

Внесли депутаты в Правила благоустройства и немало запретов для горожан. Согласно пункту 10, на территории Батайска запрещается: сжигать мусор на улицах, площадях и скверах, и даже на свалках сорить, сметать мусор на проезжую часть и в канавы торговать фруктами, овощами и другими продуктами на улицах, площадях и стадионах и прочее. Запрет коснулся и выгула животных. Гулять с ними нельзя в парках, скверах, бульварах, на детских площадках и стадионах.

- Получается, что выгуливать животных можно только дома? Ведь больше нигде нельзя, - поинтересовался у Зыкова депутат А. Деркунов.

- Получается, что да, - констатировал начальник УЖКХ.

Про деньги и налоги

Вторым после Д. Зыкова выступил зам. мэра по бюджету и финансам Алексей Гринев. По его словам, в третьем квартале Батайск получил из области более 137 миллионов рублей. Более 105 миллионов досталось Управлению образования на строительство детского сада в Восточном микрорайоне и ремонт учреждений.

Еще порядка 11 миллионов город потратит на программу «Доступная среда». В частности, в батайских школах для детей-инвалидов будут установлены пандусы, расширены двери и отремонтированы туалеты.

ЦГБ приобретет оборудование для кабинета ЭКГ, а городской музей обновит мебель и витрины. Кроме того, почти миллион рублей Батайск получил из области на возмещение средств, потраченных на беженцев из Украины, - 400 тысяч рублей на лечение и 549 тысяч рублей на размещение и питание.

Далее Алексей Гринев представил еще два проекта, которые касались налогов. В частности, речь шла об установлении новых сроков уплаты налогов, а именно: с 2015 года налоги на имущество, земельный, транспортный батайчане должны будут уплатить вместо 1 ноября до 1 октября.

Про землю

А вот проект решения, представленный замом мэра по строительству Федором Ковтуновым, вызвал дискуссию. Речь шла о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, по которым собственники участков, расположенных в садоводческих и дачных товариществах, не смогут теперь делить их менее, чем на три сотки.

- Дело в том, что сейчас в ДНТ и СНТ идет активная застройка, - объяснил Ковтунов. - Хотя участки в товариществах предназначены для ведения хозяйства. Но из-за того, что до сих пор было разрешено регистрировать участки площадью две сотки, некоторые собственники делили свои 600-метровые участки на три части, каждая из которых застраивалась. При этом земли практически не оставалось.

Таким образом, власть решила если не остановить, то придержать застройку дач и садов. Тем более, что большинство участков ДНТ имеют площадь чуть меньше шести соток и тогда их вообще не получится разделить.

- Вам не кажется, что решая одну проблему, вы устраиваете другую, - обратился к Федору Ковтунову депутат Анатолий Клименко. - Может быть, прежде чем вносить эти изменения, стоит спросить самих людей, назначить публичные слушания. Ведь так мы ущемляем права тех, кто хотел бы построиться. Лучше бы мы включили дачные товарищества в город, разрешили людям, проживающим там, прописываться и регистрироваться.

- К сожалению, пока это не возможно. А вот вносимые изменения помогут нам, что называется, разгрузить дачи, которые перенаселены как раз по причине того, что участки дробились, - ответил Ф. Ковтунов.

- Раз на то пошло, так давайте разрешим делить участки минимальной площадью не 3, а 3,5 сотки, - предложил депутат Деркунов.

Дума приняла во внимание замечания и предложения депутатов, но все-таки большинством голосов был одобрен представленный изначально проект решения.

Про зарплату

Восьмой и девятый вопрос из повестки дня представил юрист гордумы В. Иващенко. Заслушав его, депутаты единогласно утвердили новую структуру и штатное расписание Батайской Думы и, так называемые, коэффициенты, от которых будет зависеть зарплата Председателя. Напомним, в гордуме пятого созыва на постоянной основе работал заместитель Председателя. То есть он получал зарплату. А в Думе шестого созыва зарплату будет получать Председатель, коим сейчас является Валерий Симоненко.

Так, согласно сведениям о доходах за 2013 год, общегодовой доход Валерия Симоненко, который тогда занимал должность зама Председателя Думы,  составил 1 миллион 538 тысяч рублей. Как рассказал БВ сам Валерий Алексеевич, не весь заявленный доход является его зарплатой. Около 400 тысяч рублей составила пенсия. По нехитрым подсчетам, мы выяснили, что зарплата В. Симоненко даже за вычетом налога была порядка 80-90 тысяч рублей.

В должности Председателя Думы Валерий Алексеевич будет получать большую зарплату. Как предположил сам Симоненко, повышение может составить примерно 20 тысяч рублей. А значит, в итоге, зарплата Председателя будет больше 100 тысяч рублей. За что и проголосовали депутаты единогласно...

Коротко о главном

- жилищный фонд и социальные объекты к отопительному сезону готовы в полном объеме

- упавшие вследствие чрезвычайной ситуации деревья должны быть удалены с проезжей части и линий электропередач - за 2 часа, с тротуаров - в течение суток, а с других территорий - в течение 2 суток

- выгуливать животных нельзя в парках, скверах, бульварах, на детских площадках и стадионах

- почти миллион рублей Батайск получил из области на возмещение средств, потраченных на беженцев из Украины - 400 тысяч на лечение и 549 тысяч рублей на размещение и питание

- со следующего года налоги на имущество, земельный и транспортный налоги батайчане должны будут уплатить до 1 октября

- теперь собственники земельных участков, расположенных в садоводческих и дачных товариществах, не смогут делить их менее, чем на 3 сотки

- зарплата Председателя Батайской Думы Валерия Симоненко будет больше 100 тысяч рублей.