16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Большая беда миновала батайчан

Жители нашего города отделались легким испугом в то время, как в 20-30 километрах от нас в результате наводнения люди покидали свои дома, спасая жизни

фото предоставлено МБУ Защита г. Батайск

В Кагальнике вода зашла почти во все дворы

Природные катаклизмы обрушились на Ростовскую область в минувшее воскресенье. Сначала десятки тысяч жителей региона остались без света - из-за ураганного ветра. А 21 населенный пункт затопило в результате поднятия уровня воды в реке Дон. Хуже всего пришлось жителям хуторов, расположенных в донской дельте. Под удар попали хутора Кагальник, Узяк, Казачий Ерик, Дугино, Обуховка, а также село Рогожкино и станица Елизаветинская. По предварительным данным, нанесен ущерб в размере 300 миллионов рублей. Губернатор уже пообещал оказать всем пострадавшим единовременную материальную помощь.

Помогали спасать тех, кто попал в беду, и батайские спасатели. Как рассказали в МБУ «Защита», сообщение о критической ситуации поступило в 17 часов 24 марта. Уже в 18.30 семеро спасателей на двух машинах поехали оказывать помощь экстренным службам Азовского района. С собой у них была лодка и спасательное оборудование.

- Мы занимались эвакуацией жителей затопленного поселка Курган. После вышли к станице Елизаветинской. Удалось эвакуировать две семьи с маленькими детьми и нескольких рабочих. Всего 10 человек, - рассказал  начальник аварийно-спасательного формировапния  МБУ «Защита» Александр Горбачев. Многие, по его словам, отказывались от эвакуации, так как боялись мародеров.

Работать спасателям пришлось в непростых условиях. Электричества не было, дул сильный ветер, вода поднялась до 1,55-1,80 метров. При этом температура была минус семь. Батайчане в специальных гидрокостюмах продолжали обход домов до трех часов ночи. По словам спасателей, около двух часов ночи ветер стал стихать, а вода убывать.

Что касается нашего города, то в МБУ «Защита» рассказали, что в воскресенье, 24 марта, спасателям пришлось выезжать на несколько вызовов. Самым тяжелым последствием разбушевавшейся стихии стала крыша, сорванная со здания бывшей тарной базы.

- Сильные порывы ветра сорвали металлическую крышу площадью не менее трехсот шестидесяти квадратных метров. Можно считать удачным стечением обстоятельств, что никто не пострадал, - рассказали в МЧС.

Крыша фактически «легла» на линию электропередач, задержавшись за опору. В результате без света остались несколько улиц - Можайского, Речная, часть Коммунистической, Семашко и некоторые другие. На место выехали представители различных ведомств - Администрации города, «Донэнерго», УЖКХ, и МБУ «Защита». Так как ситуация оказалась нестандартной, для демонтажа кровли требовалась спецтехника, поэтому последствия устраняли уже на следующий день, в понедельник. К делу подключили 25-метровые автовышку и автокран а спасатели распилили проблемную крышу. Затем сотрудники «Донэнерго» занялись восстановлением электроснабжения.

Кроме того, порывы ветра свалили деревья на улицах Куйбышева, Кулагина и в Авиагородке. В общей сложности, более десятка. По словам директора «Донэнерго» И. Стрельченко, в минувшие выходные порывы сильного ветра стали причиной 29 коротких замыканий высоковольтных и низковольтных линий электропередач. В результате без света в течение воскресенья остались более 22 улиц города, в основном, из восточного района и РДВСа. Стрельченко рассказал, что последствия этих ситуаций удалось быстро ликвидировать.

- Такое число замыканий объясняется тем, что за зиму алюминиевые провода подвергались повышенной нагрузке и в результате провисли. А работы по их подтягиванию проходят с 15 апреля по 15 октября, - объяснил Стрельченко.

Внезапно налетевшая непогода повлияла и на аварийность на дорогах города.

Как рассказали в ГИБДД, три аварии стали следствием непогоды, так как водители уже успели поменять зимнюю резину на летнюю. Никто из водителей, к счастью, не пострадал. С 22 по 24 марта сотрудники ГИБДД выявили 6 водителей, которые сели за руль в пьяном виде. Видимо, так они пытались согреться в снова наступившие холода.

Однако непогода не отразилась на активности работы службы скорой помощи. Как рассказали медики, ухудшение погодных условий практически не отразилось на их работе. В сутки им поступало от 100 до 120 вызовов, как и в хорошую погоду.

Не наблюдалось всплеска переломов и растяжений в травмпункте ЦГБ. По словам травматолога-ортопеда Романа Кошманова, за субботу обратились 20 человек, а в воскресенье - 13. При этом с переломами в первый день были пять, а во второй - три человека.

Батайчанам, видимо, повезло в том, что испытать прелести зимы весной им пришлось в выходные, поэтому многие попросту отсиделись дома.